Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденным-инвалидам в Печоре рассказали о положенных им льготах и гарантиях

Осужденным-инвалидам в Печоре рассказали о положенных им льготах и гарантиях
Осужденным-инвалидам в Печоре рассказали о положенных им льготах и гарантиях
logo
Осужденным-инвалидам в Печоре рассказали о положенных им льготах и гарантиях
Фото УФСИН России по Коми

В рамках рессоциализации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, сотрудники группы социальной защиты осужденных колонии-поселения № 22 УФСИН России по Республике Коми организовали встречу специалистов Администрации МО ГО "Воркута" с осужденными, освобождающимися из мест лишения свободы в 2019 году. Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми, встреча состоялась 24 июля.

Начальник отдела по учёту и распределению жилья Людмила Белозёрова, разъяснила, что администрация МО ГО "Воркута", руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Законом РФ от 06.10.2005 № 100 "О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма", предоставляет благоустроенные жилые помещения с заключением договоров социального найма гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. Осужденным разъяснили, что для постановки на учёт, согласно ст. 52 ЖК РФ, граждане должны иметь статус малоимущих и быть нуждающимися в жилом помещении (учетная форма по г. Воркуте для постановки на учет составляет 10 кв. м. и менее общей площади на 1 человека).

Далее выступила заведующая отделом социальной работы и общественных отношений управления общественных отношений, опеки и попечительства Наталья Биочино, которая уточнила, что для получения статуса малоимущего, который дается гражданину с учетом доходов, приходящихся на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, и подлежащего налогообложению, необходимо обратится лично в отдел социальной работы и общественных отношений управления общественных отношений, опеки и попечительства администрации Воркуты. При этом обязательными условиями для рассмотрения заявления гражданина должны быть Российское гражданство, справка о доходах в расчетном периоде за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления и справка филиала "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" по Республике Коми в отношении жилых помещений гражданина и членов его семьи о наличии в собственности недвижимого имущества, расположенного по месту его жительства. Доходы за предыдущие месяцы в расчетный период, подтвержденные в местах отбытия наказания, будут признаны равными нулю, в соответствии с п. 4 Порядка определения доходов граждан РЗ РК от 10.11.2005 № 119 "О порядке признания граждан малоимущими…..". В расчёт будет взят период, последующий освобождению, только с официального дохода на момент подачи заявления.

1.Administraziya-g.-Vorkuty-posetila-koloniyu-poselenie--22-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi.jpg

Также освобождающихся осужденных, интересовал вопрос предоставления муниципальной услуги "Признание помещения жилым, а жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Главный специалист отдела контроля и мониторинга ЖКХ казенного учреждения "Технический контроль" Лариса Дубинина рассказала о Порядке признания межведомственной комиссией пригодным (не пригодным) для постоянного проживания и выдает заключение в отношении частного жилищного фонда, либо муниципального фонда для граждан в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 587 ЖК РФ.

В ходе встречи осужденным дополнительно разъяснены их права и обязанности после освобождения, рассмотрены вопросы по оказанию содействия в их трудовом и бытовом устройстве после отбывания уголовного наказания, по предоставлению социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В результате проведенной встречи представители администрации Воркуты ответили на все интересующие осужденных вопросы.

В этот же день в исправительной колонии № 49 УФСИН России по Республике Коми с целью информирования осужденных-инвалидов о положенных им льготах и гарантиях, а также помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг наравне со всеми, сотрудники группы социальной защиты учреждения организовали проведение информационного дня. На приглашение принять участие в мероприятии отозвалась председатель Печорской районной организации Коми Республиканской организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Татьяна Терентьева.

2.Osughdennym-invalidam-IK-49-v-g.-Pechore-rasskazali-o-sozialnyh-lgotah-i-garantiyah.jpg

11 осужденных-инвалидов, а также 6 осужденных, состоящих в кружке "Социальная помощь – осужденным-инвалидам" узнали от представителя общественности о деятельности Коми Республиканской организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов". Татьяна Терентьева проинформировала осужденных о мерах социальной защиты инвалидов, организации их занятости и обучения, медицинском обслуживании и реабилитации. Для сведения присутствующих также были доведены правила этики, психологических аспектов общения и взаимодействия с инвалидами при оказании им помощи.

Встреча оказалась долгой и продуктивной. Осужденные с особым интересом слушали специалиста, задавали интересующие вопросы, в том числе о льготах, которые положены инвалидам в исправительном учреждении, в части 50 % оплаты стоимости коммунально-бытовых услуг, питания и вещевого имущества, а также о возможности получения пенсии по старости одновременно с пенсией по инвалидности, и ряд других вопросов. На все поставленные вопросы осужденные получили квалифицированные ответы в соответствии с нормами действующего законодательства.