Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный бюджет" в Инте: девять проектов по восьми направлениям

"Народный бюджет" в Инте: девять проектов по восьми направлениям
"Народный бюджет" в Инте: девять проектов по восьми направлениям
logo
"Народный бюджет" в Инте: девять проектов по восьми направлениям
Фото администрации Инты

В Инте в этом году в рамках "Народного бюджета" будет реализовано девять предложенных интинцами инициатив, что в три раза больше, чем в прошлом.

Напомним, интинцы предложили проекты в сфере спорта и предпринимательства, образования и культуры, благоустройства и дорожной деятельности. Жители Приполярья также поддержали и инициативу школьников, которые мечтали обновить музыкальные инструменты. Ряд народных проектов уже реализованы интинцами.

1-1.jpg

В частности, уже отремонтирован участок дороги с заездом к кладбищу и храму Святой Троицы. Идею неравнодушные интинцы предложили в прошлом году в ходе общественных обсуждений. Эта инициатива сразу была единогласно поддержана всеми участниками общественных обсуждений, а позже получила ободрение региональной комиссией и финансовую поддержку из бюджета Республики. Стоимость работ около одного миллиона рублей. На эти средства подрядчик заасфальтировал 162 метра дорожного полотна.

2.jpg

Кроме того, недавно школа №8 получила новые инструменты для школьного оркестра. Ребята сами разработали проект и выдвинули его на соискание поддержки в рамках регионального проекта "Народный бюджет".

2-1.jpg

На сумму 251 тысяча рублей были заказаны шесть балалаек, девять акустических гитар, ударная установка и электрическая гитара, два микрофона и подставки для нот.

3.jpg

Школьники рассказали, что о таких музыкальных инструментах они мечтали давно. Старым уже не один десяток лет. Выступать с ними было стыдно: никакого звучания. Поэтому на большие концерты приносили свои.

4.jpg

А в работе школьного оркестра задействована практически вся школа - с 1 по 11 класс задействованы. Концерты и выездные мероприятия проводятся по несколько раз в месяц. Новые инструменты были очень нужны. Кроме того, у школы не было своей ударной установки.

5.jpg

6.jpg

Школьники уже опробовали некоторые инструменты и сыграли для руководителя администрации Инты Ларисы Титовец и министра образования, науки и молодёжной политики РК Натальи Якимовой, которая побывала в городе с рабочим визитом.

11.jpg

В школе №5 в рамках народного бюджета меняют старые окна на новые стеклопакеты. Всего будет заменено 14 окон, стоимость проекта – 420 тысяч рублей.

10.jpg

9.jpg

Еще один реализованный проект – это обустройство тротуара от администрации города вдоль улицы Дзержинского к пешеходному переходу. Прежде там была тропинка, потом проход по ней закрыли ограждения, установленные по предписанию ГИБДД.

7.jpg

Новый тротуар станет удобной и безопасной альтернативой. Его укладывают тротуарной плиткой. Стройматериалов – с избытом, поэтому в планах подрядчика сделать еще и небольшую нишу для скамейки.

8.jpg

Инициативы граждан благодаря региональному проекту "Народный бюджет" будут реализованы по всему городскому округу. В поселке Юсьтыдор установят комплекс тренажеров под навесом, в селе Абезь появится установка для копчения мяса, а в селе Петрунь - для переработки молока и хлебопечения. Поскольку Петрунь находится на удалении от города, испытывает дефицит в свежем хлебе, жители просили выделить средства именно для цеха хлебопечения.

13.jpg

16.jpg

В поселке Верхняя Инта благоустраивают территорию возле дома культуры, на ней разместятся площадки для отдыха и массовых мероприятий, будут установлены скамейки и освещение. Сейчас идут работы на фасаде здания. Его красиво разрисовывают.

15.jpg

14.jpg

В 2019 году жители Интинского городского округа, глядя на то, как их инициативы последовательно воплощается в жизнь, стали еще активней. На соискание поддержки из бюджета республики интинцы выдвинули 103 народных инициативы. Большая часть по-прежнему в сфере благоустройства и образования. Муниципальная комиссия отобрала 67. Сколько из них будет реализовано в следующем году – зависит от республиканской комиссии.