Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ЖКХ подсказали, как отремонтировать двор

В Коми ЖКХ подсказали, как отремонтировать двор
В Коми ЖКХ подсказали, как отремонтировать двор
logo
В Коми ЖКХ подсказали, как отремонтировать двор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На разрушенный двор дома №57б пожаловалась жительница Воркуты. По ее словам, из-за ям невозможно нормально ездить на автомобиле. Можно ли решить эту проблему самостоятельно или при помощи органов власти, рассказала эксперт в сфере ЖКХ Александр Афонина.

Обращение воркутинка отправила в группу проекта "Школа ЖКХ[Коми]" в соцсети "Вконтакте", который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как пояснила Александа Афонина, если двор является частью общего имущества собственников, то ремонт можно выполнить за счет средств жильцов или включить двор в программу "Комфортная городская среда". В обоих случаях нужно будет провести собрание и принять решение о ремонте.

Если дворовая территория не размежевана и не передана собственникам, то сделать двор можно только через включение его в программу "Комфортная городская среда". Для участия в ней необходимо провести общее собрание, согласовать эскиз-проект и направить на рассмотрение комиссии в городскую администрацию. Подготовить необходимые документы может помочь управляющая компания.

По ее словам, есть еще и третий вариант, но он достаточно затратный по времени. Для этого нужно направить обращение в ГИБДД, последние дадут предписание отремонтировать проезд. Если оно не будет исполнено, Госавтоинспекция подаст в суд. Однако, как пояснила юрист, судебные решения исполняются в последнюю очередь, так как для этого необходимо решение депутатов.

Получить бесплатную консультацию юриста можно:

- в группе "ВКонтакте" - https://vk.com/komi_gkh

- через форму обратной связи на сайте - https://комижкх.рф/onlainkonsultatsii

- во время личного приема

- по телефону: 89128638873