Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился первый автоподъемник для инвалида в многоквартирном доме

В Коми появился первый автоподъемник для инвалида в многоквартирном доме
В Коми появился первый автоподъемник для инвалида в многоквартирном доме
logo
В Коми появился первый автоподъемник для инвалида в многоквартирном доме
Фото ОНФ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми помогли обустроить первый в регионе автоматизированный подъемник для инвалида-колясочника в многоквартирном жилом доме. Как сообщили региональном штабе ОНФ, это произошло в Сыктывкаре по адресу улица Кутузова, 5. Автоматизированное устройство сделано для проживающего здесь инвалида первой группы Владимира Пермякова. ОНФ с 2016 г. добивался помощи человеку с ограниченными возможностями здоровья.

Общественники рассказали, что автоматизированные подъемники для инвалидов ранее устанавливались в республике только в государственных, муниципальных и общественных зданиях и помещениях. Впервые такое устройство за счет муниципалитета сделано в многоквартирном жилом доме.

Пермяков проживает на шестом этаже девятиэтажного здания. В лифте у него есть возможность спуститься до первого этажа, однако лестница от площадки до двери подъезда оставалась для него непреодолимым препятствием. Его обращения в разные инстанции ни к чему не привели. Инвалид обратился за помощью в ОНФ.

VpPCa4iYnHU.jpg

Активисты Народного фронта в Коми обратились в администрацию города, но помощь не последовала. В качестве временной меры общественники своими силами сделали для инвалида мобильный пандус из легких строительных материалов. Однако кардинально это не решило проблему, так как самому инвалиду трудно было управиться даже с такой конструкцией. В итоге вмешались министерство юстиции Республики Коми и судебные органы.

"Общими усилиями и благодаря помощи Общероссийского народного фронта, помощь мне оказали. Выражаю благодарность общественникам", - сказал Пермяков.

Представители ОНФ в Коми пояснили, что ситуация с Пермяковым не типичная, обустройство современного подъемника – пока исключение, а не правило. Много инвалидов-колясочников проживают в многоквартирных домах без лифтов и без пандусов, люди остаются в квартирах без возможности свободного передвижения. Дело в том, что при обустройстве пандуса внутри подъезда жилого дома необходимо соблюсти строительные нормы и правила (СНиПы), не ущемить права других жителей, а главное - соблюсти пожарную безопасность, ведь лестницы должны соответствовать определенным параметрам. В девятиэтажном доме Пермякова это удалось сделать: там имеется проем между лестничными маршами, за счет которого пространство было расширено. Однако не во всех домах, особенно более ранней постройки, это возможно сделать, тем более если отсутствует лифт.

vp3AZ9sB2eA.jpg

ОНФ в Коми по предложению всероссийского общества инвалидов в республике обратился к региональным и муниципальным властям с предложением рассмотреть вопрос о принятии программ переселения инвалидов-колясочников на первые этажи зданий с соблюдением прав собственников жилых помещений. Однако пока предложение не нашло отклика со стороны органов власти, вопрос во многом упирается в значительные бюджетные траты.

"Но мы хотим, чтобы установка современного автоматического подъемника в жилом доме в республике стала позитивным примером, который показывает, что любой, даже сложный вопрос, можно решить. ОНФ в Коми продолжит работу по развитию доступной среды в регионе", - сообщила модератор тематической площадки ОНФ "Здравоохранение", сопредседатель регионального штаба Народного фронта Ольга Федулова.