Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец не зарегистрировал подаренное оружие и патроны

Ухтинец не зарегистрировал подаренное оружие и патроны
Ухтинец не зарегистрировал подаренное оружие и патроны
logo
Ухтинец не зарегистрировал подаренное оружие и патроны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Ухте выявили факты незаконного хранения охотничьего гладкоствольного оружия и патронов к нему, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В совершении преступления подозревается местный житель, 1988 года рождения, признавшийся в содеянном. Молодой человек пояснил, что имущество ему отдал друг. Однако ухтинец не зарегистрировал ружье на себя.

Уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей боеприпасов) в отношении жителя Ухты было возбуждено в феврале этого года и направлено в суд в порядке п.1 ч.1 ст. 226 УПК РФ.

Следует отметить, что с начала года в ОМВД зарегистрировано 6 административных нарушений в сфере незаконного оборота оружия. К примеру, ухтинец, 1989 года рождения, понес наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей за нарушение сроков перерегистрации. В результате стражи порядка изъяли у нарушителя две единицы оружия ИЖ "Тайга", а также патроны в количестве 87 штук.

МВД по Республике Коми напоминает, что добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. В случае добровольной сдачи предметов вооружения гражданин освобождается от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.