Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные организации Коми приглашают к участию в конкурсе "Точка отсчета"

Общественные организации Коми приглашают к участию в конкурсе "Точка отсчета"
Общественные организации Коми приглашают к участию в конкурсе "Точка отсчета"
logo

Минэкономразвития России сообщает о начале приема заявок на Всероссийский конкурс "Точка отсчета".

Точка отсчета — всероссийский конкурс публичных годовых отчетов СО НКО проводит Форум Доноров в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром "Благосфера" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Содействие реализации проекта также оказывают информационно-организационные и региональные партнеры.

Цель проекта — повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Публичный годовой отчёт — особый вид отчетности, представляющий собой структурированный рассказ о деятельности некоммерческой организации за прошедший год, раскрывает смысловое наполнение работы организации, содержание ключевых мероприятий и их результаты. Может включать отчеты о проведенной оценке, партнерских проектах и участии экспертов, статистику, цифры, инфографику и многое другое, что дает наиболее полное и понятное представление для внешнего наблюдателя о работе организации.

К участию в конкурсе допускаются отчеты, которые соответствуют базовому стандарту раскрытия информации. В таком отчете (хотя бы в минимальном объеме) должны присутствовать:

- название и реквизиты организации, позволяющие ее однозначно идентифицировать;

- контактная информация организации;

- информация о руководящих органах/руководителе (без персональных данных);

- информация о команде (рабочем коллективе) организации;

- информация о миссии организации;

- сведения о деятельности и итогах работы организации за отчетный период (описание услуг и/или проектов, целевой/клиентской группы, источники финансирования, сроки реализации, выполненных за отчетный период проектов, качественные и количественные результаты);

- финансовая информация, позволяющая получить представление о совокупном объеме поступлений и выплат организации в течение отчетного года.

Заявки на Конкурс будут приниматься в электронном виде на на специальной платформе Форума Доноров с 15 июля по 14 сентября 2019 г. Оценка годовых отчетов экспертами будет происходить с 15 сентября по 31 октября 2019 г., а церемония награждения победителей - в ноябре 2019 г.

Подробнее на сайте: https://tochkao.donorsforum.ru/