Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители городов и районов Коми получили новые знания по готовности к ЧС на учебных сборах

Руководители городов и районов Коми получили новые знания по готовности к ЧС на учебных сборах
Руководители городов и районов Коми получили новые знания по готовности к ЧС на учебных сборах
logo
Руководители городов и районов Коми получили новые знания по готовности к ЧС на учебных сборах
Фото ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ"

В селе Важкурья Корткеросского района состоялся ежегодный учебный сбор председателей комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Республики Коми, сообщает Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Участники обсудили вопросы обеспечения жизнедеятельности населения при ЧС.

IMG_2568.JPG

Учебный сбор открыл заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев.  Он призвал всех отнестись к сборам с максимальной степенью ответственности, поскольку чрезвычайные ситуации могут произойти на территории любого муниципалитета республики.

"Так случилось, что на этой неделе мы собирались ехать на одну чрезвычайную ситуацию в Усть-Кулом, но в последний момент отправились в Сосногорский район. Ситуация в районе станции Керки выявила ряд вопросов, которые необходимо обсудить на сегодняшних сборах. Становится очевидным, что действия руководителя муниципалитета являются определяющими и основополагающими не только с точки зрения ликвидации самой ЧС, но и с точки зрения организации целого комплекса действий муниципалитета в этот период", – подчеркнул Константин Лазарев.

IMG_2633.JPG

Перед председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности выступили специалисты Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ГУ МЧС России по Республике Коми, ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" и Коми ВДПО. Основные темы – правовые основы деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, цели создания и решаемые задачи, порядок введения режимов "Повышенная готовность" и "Чрезвычайная ситуация" на территориях муниципальных образований, взаимодействие районных ЕДДС с Системой-112, организация и развитие добровольной пожарной охраны на территории региона. Специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми обсудили с участниками сбора проблемные вопросы, возникающие при прохождении летнего пожароопасного сезона. В ходе выступлений докладчики ответили на важнейшие вопросы, касающиеся безопасности жителей республики.

В рамках учебного сбора состоялись и практические занятия. Специалисты ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" продемонстрировали работу пожарной мотопомпы, которая широко используется для тушения возгораний в селах и деревнях. Участники сборов опробовали разные виды огнетушителей для ликвидации небольшого возгорания и приняли участие в деловой игре, в ходе которой отработали необходимые действия в режимах "Повышенная готовность" и "Чрезвычайная ситуация".

IMG_2681.JPG

По итогам тестирования по вопросам защиты от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности участники сборов получили сертификаты.

Подводя итоги сборов председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Бурцев Александр Александрович, выразил уверенность в том, что полученные знания и практические навыки позволят председателям КЧС и ОПБ  муниципальных образований повысить эффективность и оперативность работы по обеспечению безопасности населения.