Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансовую грамотность в Сыктывкаре повышают с помощью флешмобов и квестов

Финансовую грамотность в Сыктывкаре повышают с помощью флешмобов и квестов
Финансовую грамотность в Сыктывкаре повышают с помощью флешмобов и квестов
logo
Финансовую грамотность в Сыктывкаре повышают с помощью флешмобов и квестов
Фото администрации Сыктывкара

О деятельности органов местного самоуправления по повышению финансовой грамотности населения рассказала на посвященном этой теме совещании заместитель начальника Департамента финансов администрации Сыктывкара Наталья Вытегорова.

Она, в частности, сообщила, что с 2016 по 2018 годы в городе действовала дорожная карта, целями которой являлись формирование у граждан разумного финансового поведения в принятии финансово-экономических решений, а также повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

"С 2018 года в Сыктывкаре работает Школа финансовой грамотности, а с января этого года в городе реализуется Программа повышения финансовой грамотности на 2019-2023 годы. За период реализации проектов было вовлечено в процесс более 12 000 человек. В рамках программы мы проводим для сыктывкарцев различные мероприятия, стараемся привлечь все большее количество участников", - рассказала Наталья Вытегорова.

fin_gram_01.jpg

В частности, для детей и взрослых проводились обучающие семинары, лекционные встречи, видеолекции, квест-игры, конкурсы, прямые линии с участием представителей Департамента финансов и представителей профильных ведомств местного и регионального уровней, банковских структур.

Кроме того, в рамках I Республиканского форума "От финансовой грамотности к благосостоянию" "Школы финансовой грамотности", созданной при главе муниципального образования, Департаментом финансов при взаимодействии с управлением образования, управлением культуры и подведомственными учреждениями был проведен флешмоб "Финансовая грамотность. Мы в теме!". Акцию, направленную на привлечения молодежи к совершенствованию знаний по данному направлению, поддержали 395 участников, среди которых педагоги, представители старшего поколения, дети дошкольного возраста, младшие школьники и старшеклассники. Созданный по итогам проведения флешмоба видеоролик был продемонстрирован на республиканском финансовом форуме.