Новости Республики Коми | Комиинформ

Атаки высокотехнологичного криминального интеллекта ставят в сложные условия следователей - Андрей Исаев

Атаки высокотехнологичного криминального интеллекта ставят в сложные условия следователей - Андрей Исаев
Атаки высокотехнологичного криминального интеллекта ставят в сложные условия следователей - Андрей Исаев
logo
Атаки высокотехнологичного криминального интеллекта ставят в сложные условия следователей - Андрей Исаев
Фото администрации главы Коми

В СУ СКР Коми 25 июля отметили День сотрудников органов следствия РФ. 

Приветствовал собравшихся на торжестве руководитель следственного управления СК РФ по Коми Андрей Исаев. Главный следователь Коми традиционно обратился к истории ведомства со времен Петра Первого и самого праздника, который отмечают с 2013 года.

С момента образования органов Следственного комитета следователи Коми проверили более 124 тыс. сообщений о преступлениях, возбуждено 11 тыс. уголовных дел, 8 тыс. направлено в суд. К ответственности привлечено 10 тыс. фигурантов. Приняты обеспечительные меры на сумму в 2,5 млрд руб.

Poryadin_Sledovateli_01.jpg

Все это стало возможно благодаря тому, что этой работой руководят люди с широким интеллектом и мировоззрением. 

Как отметил А.Исаев, требования к следователям неизменно растут и усложняются. Преступники сегодня используют высокие технологии. Сфера медицины подергается атакам криминального интеллекта. И следователи противостоят злоумышленникам на качественно новом уровне. 

Poryadin_Sledovateli_02.jpg

Это было бы невозможно без хороших наставников, которыми выступают ветераны. Они, несмотря на свой возраст, живо интересуются жизнью республики. К ним А.Исаев обратился с особыми словами, а также поблагодарил экс-руководителя СУ СКР Коми Николая Басманова, который стоял у истоков создания ведомства. 

Poryadin_Sledovateli_04.jpg

Poryadin_Sledovateli_05.jpg

Poryadin_Sledovateli_06.jpg

Н.Басманов в своем приветственном слове вспомнил о сложнейших шахтных делах, которые расследовали в условиях плохой технической оснащенности. Эту работу проводили лучшие следователи Воркуты Козяйкин, Яныкин, Агафонов. В те временя несчастные случаи не были редкостью на предприятиях. И следователи качественно разбирались в происшествиях, а потом стали отличными наставниками для молодых сотрудников. 

Poryadin_Sledovateli_03.jpg

"Нынешние экспертизы раньше казались фантастикой. И приятно отметить, что наряду с технической оснащенностью растет профессиональный уровень следователей, - отметил Н.Басманов. - Я рад, что в нашем ведомстве выросли настоящие профессионалы. И я ценю каждого сотрудника".

Poryadin_Sledovateli_07.jpg

За профессионализм и безупречное служение Отечеству следователей поблагодарил первый вице-премьер регионального правительства Михаил Порядин. 

Poryadin_Sledovateli_10.jpg

"За годы работы следственных органов России вами раскрыто немало опасных, сложнейших, резонансных дел, связанных с экономическими преступлениями, организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом. Вы являетесь элементом отлаженной, работающей как часы системы. Ваш труд напрямую приводит к результатам, которые предотвращают и пресекают преступную деятельность. Чтобы решать такие важнейшие задачи, необходимо обладать честностью, принципиальностью, глубокими юридическими знаниями и, конечно, профессиональной хваткой. Благодаря вашей работе и работе других правоохранительных органов в республике сохраняется стабильная обстановка, которая является неотъемлемым условием для решения задач стратегического развития и для улучшения жизни наших граждан", - отметил М.Порядин.

Poryadin_Sledovateli_11.jpg

Poryadin_Sledovateli_12.jpg

Депутат Госсовета Владимир Косов напомнил о ежедневной ответственности следователей перед людьми, которых они защищают. Народный избранник считает, что свою функцию следственное управление выполняет четко и эффективно. И в этом заслуга всего коллектива. 

Poryadin_Sledovateli_13.jpg

Главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин сказал о высоком вкладе СУ СКР Коми в социальную и экономическую стабильность региона и страны, а также оо ответственности, принципиальности и неравнодушии сотрудников ведомства. 

Poryadin_Sledovateli_14.jpg

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников не первый раз поздравляет коллег с праздником и отмечает, что с каждым годом значимость даты растет. 

"Все усилия тщетны, если материалы дела попадут в руки неквалифицированного следователя, - отметил главный полицейский Коми. - Чтобы им стать, мало закончить вуз. Нужно много работать над собой, нарабатывать практику и иметь наставника. Общество и государство понимают важность вашей профессии. И актуальность ее только растет. Общество развивается динамично, и УПК не успевает за ним".

  Ключевые слова: суск, следователи праздник