Новости Республики Коми | Комиинформ

В ижемской деревне Мошъюга увековечили память более 20 трудовых династий

В ижемской деревне Мошъюга увековечили память более 20 трудовых династий
В ижемской деревне Мошъюга увековечили память более 20 трудовых династий
logo

Жители д. Мошъюга Ижемского района собрали историю трудовых династий, выпустили книгу о талантливых земляках и провели праздник "Каравай", на котором прошла  презентация печатного издания.

Как рассказала "Комиинформу" председатель совета депутатов Ижемского района Татьяна Артеева, на встрече с населением представители Ижемской районной организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил предложили создать альбом об истории трудовых династий Мошъюги, а завершить проект семейным праздником "Каравай".

Цель проекта заключалась в выявлении успешных династий в образовании, культуре и художественной самодеятельности, повышении престижа современной семьи и создании условий для творческой самореализации жителей деревни.

"В д.Мошъюге проживало очень много семей, в которых ремесла передавались из поколения в поколение. Трудовые династии развивали сельское хозяйство, образование и культуру, а также были примерами крепких семей, а деревня держится именно на семьях", - отметила Т.Артеева.

Работа над сбором и редактированием материалов к книге-альбому длилась более полугода. К сотрудникам библиотеки подключились простые люди и сами предлагали помощь, присылали фотографии и делились информацией о трудовых династиях Мошъюги.

1.jpg

"Активные жители помогли собрать информацию о более чем 20 трудовых династиях, мы не ожидали такого количества работ. Чтобы презентовать издание, организовали семейный праздник "Каравай", - поделилась председатель совета района.

Как рассказала Т.Артеева, для проведения праздника понадобились новые костюмы, и в мае 2018 года жители деревни подали заявку на участие в грантовом конкурсе ЛУКОЙЛа. После того, как проект вошел в число победителей и компания выделила средства, началась подготовка к празднику.

"Эскизами костюмов занималась режиссер Мошъюгского Дома культуры Юлия Филиппова, которая выбрала фасон, а уже потом мастера сшили сценические наряды для взрослых и детей", - отметила собеседница.

Праздник "Каравай" прошел в Мошъюге, творческие коллективы вышли в новых сарафанах и костюмах, а среди гостей были жители ближайших населенных пунктов - д.Диюр и п.Сизябск.

Выступающие со сцены рассказали о трудовых династиях, проживавших в деревне. Подарочное издание получили потомки заслуженных жителей деревни, а также библиотеки школ и района. Книга-альбом доступна для каждого жителя района.

"С историей трудовых подвигов жителей деревни могут ознакомиться все жители района, книги-альбомы с информацией и фотографиями уже есть в библиотеках. Очень приятно, что над изданием работали более 50 человек со всех населенных пунктов Ижемского района", - рассказала Т.Артеева.

Проектом заинтересовались жители и других населенных пунктов Ижемского района, в каждом из которых есть трудовые династии, о которых можно и нужно рассказывать.