Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Порядин: "Сергей Гапликов поставил сверхамбициозную задачу"

Михаил Порядин: "Сергей Гапликов поставил сверхамбициозную задачу"
Михаил Порядин: "Сергей Гапликов поставил сверхамбициозную задачу"
logo
Михаил Порядин: "Сергей Гапликов поставил сверхамбициозную задачу"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Первый заместитель председателя Правительства Коми - руководитель Администрации главы республики Михаил Порядин прокомментировал инициативу Сергея Гапликова о выделении дополнительного миллиарда рублей ежегодно на поддержку семей с детьми.

"Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов поставил перед нами очень важную, сверхамбициозную задачу – разработать комплекс мер по поддержке семей с детьми. На эти цели ежегодно будет дополнительно направляться миллиард рублей. Это очень серьёзные средства, которые позволят повысить качество жизни семей с детьми и создать все необходимые предпосылки для того, чтобы люди жили и работали в родной республике. Поэтому мы со всей ответственностью должны отнестись к этому решению – тщательно проработать инициативу главы совместно с депутатами Госсовета, учесть мнения и пожелания многодетных семей и уже на ближайшей сессии принять этот принципиально новый, прорывной социально-ориентированный законопроект. Чтобы уже со следующего года выделяемые средства дошли до каждого ребёнка".

Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля в ходе совещания в Сыктывкаре. Тогда глава Коми напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике.

Проработанные правительством республики совместно с рабочей группой Госсовета предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа, чтобы предложенный законопроект был рассмотрен уже на сентябрьском заседании сессии. В числе уже предложенных Сергеем Гапликовым демографических инициатив – региональный семейный капитал 150 000 рублей при рождении первого ребенка, увеличение в 3 раза числа получателей компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в 1,5-3 раза – республиканского пособия на ребенка в семьях с низким доходом и другие.