Новости Республики Коми | Комиинформ

У Сыктывкара есть все шансы снова получить полмиллиарда рублей на ремонт дорог в 2020 году

У Сыктывкара есть все шансы снова получить полмиллиарда рублей на ремонт дорог в 2020 году
У Сыктывкара есть все шансы снова получить полмиллиарда рублей на ремонт дорог в 2020 году
logo
У Сыктывкара есть все шансы снова получить полмиллиарда рублей на ремонт дорог в 2020 году
Фото Якова Шлегеля

У Сыктывкара есть все шансы получить в следующем году полмиллиарда рублей на ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Как ведутся работы уже сейчас проинспектировала и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова.

IMG_0510.jpg

В Сыктывкаре в 2019 году по БКАД подлежат ремонту 26 улиц и дорог общей протяженностью более 35 километров. На эти цели будет потрачено 493 млн рублей. Из них чуть менее 400 млн рублей - деньги федерального бюджета. 

Планируется, что в рамках программы на ремонт дорог в Сыктывкаре ежегодно будут выделяться сопоставимые суммы до 2024 года включительно. К этому сроку к нормативному состоянию будет приведено 85% городских дорог.

IMG_0625.jpg

"В работе у нашей организации улицы Колхозная и Карла Маркса. Основная проблема - вечный конфликт между дорожниками и автовладельцами. Устанавливаем знаки, но люди все равно проезжают под кирпич. Помогает только установка бетонных заграждений, случается что и их таранят. Ну и погода - еще один фактор, который задерживает сроки работ. Лето в этом году на редкость дождливое. Приходится работать и днем, и ночью, однако не все горожане с пониманием относятся к ситуации и, бывает, вызывают участкового, если работы продолжаются после 10 вечера. Так случилось с улицей Оплеснина, поэтому работы здесь до сих пор не завершены", -  рассказал заместитель директора по производству "ТемпДорСтрой"  Александр Исаченко.

IMG_0489.jpg

На улице Чернова и Карла Маркса работают сразу два звена. Одни завершают ремонт, готовят дорогу под асфальтирование, другие одновременно занимаются подготовительными работами на следующем участке. С учетом плохой погоды работы займут 5-6 дней.

IMG_0524.jpg

Работы по замене труб на улице Оплеснина от Элеваторной до Первомайской проводит "Водоканал". С предложением по замене сетей, которые проходят непосредственно под дорожным полотном, администрация Сыктывкара вышла на руководство организации. 

IMG_0528.jpg

Работы частично начались с февраля 2019 года. К сегодняшнему дню заменили трубы от Элеваторной до Карла Маркса, остался последний участок от Карла Маркса до Первомайской. Здесь предстоит заменить два участка - магистральный водопровод, снабжающий центральную часть города и район в сторону Орбиты и внутриквартальный водопровод.

IMG_0577.jpg

"В сроки мы укладываемся. Участок от Карла Маркса до Первомайской не вошел в реализацию проекта БКАД, и восстановлением асфальтового покрытия мы будем заниматься за свой счет. На данных участках применяется технология протаскивания трубопровода - это щадящий метод, когда асфальт пробивается в месте ввода трубы и в месте ее вывода. Также новые технологии позволяют сохранить водоснабжение районов на время замены труб с помощью так называемых временных трубопроводов. При этом не теряется качество воды и сила напора", - сообщил технический директор ООО "Сыктывкарский Водоканал Андрей Селиванов.

IMG_0602.jpg

Ремонт дорог выполнен на 16 участках улиц Сыктывкара, еще ведется еще на семи. На 54% готова улица Оплеснина, до конца недели планируют закончить ремонт улицы Карла Маркса, на 70% готова улица Чернова, на 65% Колхозная. Ожидают ремонта улица Старовского, Орджоникидзе и Бабушкина. На последней уже ведутся подготовительные работы. 

IMG_0594.jpg

"Работы выполняют сразу три подрядчика. Есть, к сожалению, остановки в дождливые дни, но в целом темпы такие, что  у нас нет сомнений, что мы закончим все работы в срок. Это позволит нам участвовать в национальном проекте и на следующий год и ожидать такое же внушительное финансирование. На сегодня Управление ЖКХ уже формирует реестр дорог, которые в планах на ремонт в 2020 году", - поделилась и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова. 

IMG_0708.jpg

IMG_0632.jpg