Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники медицинских учебных заведений Коми готовы приступить к работе

Выпускники медицинских учебных заведений Коми готовы приступить к работе
Выпускники медицинских учебных заведений Коми готовы приступить к работе
logo
Выпускники медицинских учебных заведений Коми готовы приступить к работе
Фото Минздрава Коми

В республике завершилась первичная аккредитация молодых специалистов - выпускников СГУ имени П.Сорокина и медицинских колледжей региона, дающая им право заниматься профессиональной деятельностью в должностях специалистов первичного звена, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Из 50 заявленных на аккредитацию успешно сдали экзамен на допуск к профессии 50 выпускников, окончивших в этом году Медицинский институт СГУ имени П.Сорокина по специальности "Лечебное дело". Таким образом, университет вновь вошел в число ВУЗов со 100% аккредитацией выпускников-медиков.

Zx9HeWEHbPU.jpg

По словам главного специалиста по управлению сестринской деятельностью республики Илоны Аливанкиной, в республике проводилась проверка готовности выпускников региона со средним медицинским образованием к самостоятельной работе по шести специальностям: "лечебное дело", "сестринское дело", "акушерское дело", "лабораторная диагностика", "стоматология ортопедическая" и "фармация". В этом году диплом о среднем медицинском образовании получили 491 выпускник, из них заявление на аккредитацию подали 475. Справились со всеми этапами и были допущены к профессиональной деятельности 459 специалистов.

qivB679VWV4.jpg

Каждый из аккредитуемых написал тест, продемонстрировал практические навыки (умения) в симулированных условиях, будущие врачи на примере решения ситуационных задач показали навыки профессионального медицинского мышления и умение принимать правильные решения в непростых клинических ситуациях.

Как отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, в целом поэтапный переход к аккредитации должен завершиться до конца 2025 года. К этому времени процедура сертификации будет полностью заменена на новую. То есть все получившие ранее сертификат специалиста должны будут в обязательном порядке к указанному сроку пройти аккредитацию.

"Суть нововведения в том, что студентов обучает образовательное учреждение, а допускает к профессиональной деятельности медицинское сообщество.  Другими словами, практикующие специалисты с опытом профессиональной деятельности оценивают уровень подготовки выпускников и решают, может ли тот или иной специалист оказывать помощь на современном уровне", - подчеркнул Д. Березин.

mWfTPM0u5yU.jpg

Аккредитационными площадками в 2019 году выступили Сыктывкарский государственный университет, Воркутинский, Ухтинский, Сыктывкарский медколледжи и Печорский промышленно-экономический техникум.