Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте начаты работы по благоустройству города на средства гранта главы Коми

В Инте начаты работы по благоустройству города на средства гранта главы Коми
В Инте начаты работы по благоустройству города на средства гранта главы Коми
logo
В Инте начаты работы по благоустройству города на средства гранта главы Коми
Фото Миннаца Коми

В Инте начаты работы по благоустройству города на средства гранта главы Коми, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Коми. 

Инта и Сыктывдинский район в этом году стали победителями конкурса на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми. За победу в конкурсе Инте выделено 36 миллионов рублей, Сыктывдинскому району – 9 миллионов рублей. Средства будут направлены на развитие и модернизацию объектов общественной инфраструктуры, на празднование Дня образования региона.

В Инте сейчас активно ведутся работы по благоустройству территории Центральной библиотеки – информационного центра города.

Inta.JPG

"Центральная библиотека построена в 1992 году. За 27 лет уличное асфальтное покрытие возле учреждения пришло в плачевное состояние. Да и в целом данная территория не приспособлена для проведения мероприятий, здесь нет скамеек и должного освещения. Благоустройство территории включает в себя укладку тротуарной плитки с бордюрами, оборудование ограждения, установку уличных фонарей и четырех скамеек. Также было решено в комплексе отремонтировать крыльцо библиотеки, эти работы выполняются уже за счет собственных средств учреждения", - сообщила глава муниципалитета Лариса Титовец.

aBBIii1rXg0.jpg

Срок сдачи работ 30 сентября, но подрядчик планирует завершить благоустройство раньше.

Кроме того, Инта планирует обновить Центр культурного наследия и традиционного народного творчества и отремонтировать улицу Кирова. А основным объектом для модернизации станет спортивный комплекс, включающий в себя хоккейный корт и стадион двух спортивных школ "Интинская" и "Юность".

В День республики в Инте пройдут ярмарка "Интинский Арбат", фестиваль национальностей Республики Коми "Искусство жить вместе", концертная программа "С днём рождения, родная республика!" и праздничный фейерверк.

*** Конкурс на право проведения на территории муниципалитета мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми проводится с 2016 года. Заявки от муниципальных образований региона принимает Министерство национальной политики Республики Коми.