Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденные СИЗО-1 в Сыктывкаре сдали нормативы ГТО на серебряные и бронзовые значки

Осужденные СИЗО-1 в Сыктывкаре сдали нормативы ГТО на серебряные и бронзовые значки
Осужденные СИЗО-1 в Сыктывкаре сдали нормативы ГТО на серебряные и бронзовые значки
logo
Осужденные СИЗО-1 в Сыктывкаре сдали нормативы ГТО на серебряные и бронзовые значки
Фото УФСИН по Коми

18 июля следственный изолятор № 1 УФСИН России по Республике Коми (г. Сыктывкар) вновь встречал представителей Центра тестирования ГТО спортивного общества "Динамо", сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

1.Sportsmenov-dobrovolzev-a-eto-bolee-10-chelovek-poprivetstvoval-nachalnik-uchreghdeniya-Andrei-Ulasevich.jpg

В этот раз квалифицированные инструкторы принимали нормативы ГТО у осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения. Для этого представители общества "Динамо" привезли с собой необходимый инвентарь и атрибутику.

2.Vse-uchastniki-proschli-registraziyu-v-VFSK-GTO.jpg

Места для выполнения нормативов комплекса организовали на улице, да и с погодой, можно сказать, повезло. На прошлой неделе из-за погодных условий проведение спортивного мероприятия было перенесено. 

3.Vse-uchastniki-uspeschno-vypolnili-normativy-po-begu-na-korotkie-distanzii.jpg

4.Sdacha-normativov-po-podtyagivaniyu-iz-visa-na-vysokoi-perekladine.jpg

И вот, сегодня приобщиться к всероссийскому спортивному движению и принять добровольное участие в физкультурно-спортивном комплексе смогли осужденные СИЗО-1. Спортсменов добровольцев, а это более 10 человек, поприветствовал начальник учреждения Андрей Уласевич. Он пожелал осужденным соревновательной справедливости, демонстрации спортивных умений и навыков, которые они получили в период подготовки к этому дню, успехов в сдаче норм ГТО.

10..jpg

Затем все участники прошли регистрацию. Их данные будут внесены в официальную страницу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, поэтому индивидуальные результаты войдут в личный зачет каждого.

12..jpg

Все участники успешно выполнили нормативы по бегу на короткие дистанции, челночному бегу, подтягиванию из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание гранаты, кросс 3 километра.

5.-Uchastniki-preodoleli-distanziyu-v-3-km..jpg

- Осужденные отряда хозяйственного обслуживания с удовольствием приняли участие в сдаче норм ГТО. Узнали об этом практически за месяц. В меру сил готовились к соревнованиям. Немного не хватило времени на подготовку, с учетом трудовой занятости и местных условий, поэтому самой тяжелой оказалась дистанция в 3 километра, - именно так оценил результаты участия в соревновании осужденный Д.

6..jpg

Отметим, впервые осужденные, подозреваемые и обвиняемые исправительных колоний и СИЗО УФСИН России по Республике Коми стали принимать участие в сдаче норм ГТО еще в 2018 году. С тех пор до настоящего времени в физкультурно-спортивном комплексе ГТО было зарегистрировано 144 осужденных и 7 несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

7..jpg

По данным спортивного общества Республики Коми "Динамо" в прошлом году из 41 осужденного выполнили нормативы на знак "серебро" 7 человек, на "бронзу" - 28, 7 немного не смогли дотянуть до нужной планки. Результаты по сдаче нормативов этого года находятся в стадии обработки.

8..jpg

Призывая всех подключаться к участию в движении ГТО региональный оператор ВФСК ГТО Наталья Жоголева отметила, - "Для занятия спортом нет никаких преград. Даже находясь в местах лишения свободы, это не мешает человеку поддерживать хорошую физическую форму. ВФСК ГТО дает возможность осужденным оценить свое физическое состояние". Кроме того, обладателю серебряного знака начисляются дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения страны, что актуально для любого гражданина".

11..jpg