Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Чиканчи: "Я еду в США получать новый опыт"

Анатолий Чиканчи: "Я еду в США получать новый опыт"
Анатолий Чиканчи: "Я еду в США получать новый опыт"
logo
Анатолий Чиканчи: "Я еду в США получать новый опыт"
Фото Школы боевых искусств А.Чиканчи

Чемпионатом и Кубком Азии по тхэквондо ИТФ завершила очередной спортивный сезон Школа боевых искусств Анатолия Чиканчи. Итоги этого тренировочного и соревновательного года подвел основатель школы, а также рассказал о ближайших планах.

- В Кыргызстане ваши спортсмены завоевали 18 медалей. Ожидали такого успешного выступления?

- Нет… Все ребята проделали колоссальную работу, но для многих из них это был первый выезд за границу. К тому же, мы не знали, в какой форме команда из Усинска – она занималась по своему графику. Тем не менее, с медалями вернулись все наши воспитанники. И это большой успех.

- За кого переживали больше всех?

- Естественно, за сына. Если кого-то из спортсменов я критикую, то его всегда больше всех. Отцовский максимализм даёт о себе знать. Но так получилось, что со своей задачей Клим справился на "отлично". На самом деле, уровень спортсменов из Республики Коми в ряде компонентов настолько высок, что нашим соперникам еще учиться и учиться.

0Z6k-pKaS_g.jpg

- Чем еще запомнились соревнования?

- Бешеной поддержкой зрителей. Понятное дело, яростнее всех болели хозяева турнира – киргизы, но самыми яркими были узбеки: и зрители, и, что важно, спортсмены. Они поддерживали своих постоянно, кричали, орали считалки, размахивали флагами. На их фоне другие страны меркли. У российской команды такой поддержки не было, и здесь уже нам надо учиться, перенимать все лучшее, развивать культуру боления.

- Чем занимались после соревнований?

- Знакомились с Кыргызстаном! Там удивительная природа. Окунулись в термальные источники, купались в озерах. Для детей, что было запоминающимся, так это черешня – они ее собирали и ели прямо с деревьев. Это круто, хоть и кажется нам с вами мелочью.

- Были ли курьезные случаи?

- Как таковых не было, но было довольно забавно, когда на завтрак японцам и малазийцам принесли манную кашу. Они просто не понимали, что с ней делать, как её есть. Некоторые в итоге стали со своей едой приходить или готовили прямо в номерах. А вообще мы там со многими командами познакомились, договорились о сотрудничестве. Не исключено, что скоро наши коллеги приедут в Сыктывкар выступать.

- Проблем на границе не возникало?

- Нет, но сама процедура довольно неприятная, да и очередь в три километра на границе России и Казахстана – то еще испытание.

- Какие планы у школы на вторую половину лета?

- Сейчас тренерский штаб в отпуске, отдыхает. 23-24 августа мы проведем традиционные тренерские сборы. Первого сентября начнем новый спортивный сезон.

H33JdyuhW-I.jpg

- Где и как вы планируете отдыхать в ближайшее время?

- Я еду в США получать новый опыт, но совмещу работу с отдыхом. Это будет автопутешествие. Мы проедем на машине почти всё западное побережье, побываем в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Сан-Франциско, увидим одноэтажную Америку, посетим Силиконовую долину, Гранд-Каньон в Аризоне. Есть цель познакомиться с работой различных американских спортивных клубов, посмотреть, как там выстроена работа, какие методики используют местные тренеры, какие направления продвигают. Хочу познакомиться с бизнес-моделью северо-американского спорта. Исторически так сложилось, что профессиональный спорт в США – это шоу. Он спланирован, как шоу, функционирует, как зрелище, и подчинён законам шоу-бизнеса. Именно в таком формате мы и задумываем наш очередной проект, проведение которого запланировано на октябрь. Надеюсь, эта поездка воодушевит нашу команду на создание действительно интересного и яркого спортивного события.

Tbl7cCdwKDs.jpg

- Какой главный старт сезона 2019-2020?

- В следующем году летом в Южной Корее пройдет Кубок мира по тхэквондо. Так что будем уже с осени целенаправленно готовиться к этому старту. Задача только одна – медали, хотя мы все понимаем, что конкуренция будет просто бешеной.

- А местные задачи уже выставлены?

- Одно из приоритетных направлений останется прежним – подготовка профессиональных кадров. Мы планируем укреплять свои позиции в Ухте и Пажге, развиваться в Москве и Санкт-Петербурге. Для этого нужны тренеры: молодые, активные, готовые творить и работать с детьми. Есть задача продолжать расширять географию школы, но без специалистов её не выполнить. Так что будем работать.

  Ключевые слова: тхэквондо