Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в маршрутном автобусе травмировался ребенок

В Сыктывкаре в маршрутном автобусе травмировался ребенок
В Сыктывкаре в маршрутном автобусе травмировался ребенок
logo
В Сыктывкаре в маршрутном автобусе травмировался ребенок
Фото УГИБДД МВД по Коми

В Сыктывкаре в автобусе, который двигался по маршруту №54, пострадал семилетний мальчик.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, происшествие случилось вчера, около 20:40, когда автобус "НЕФАЗ" под управлением 32-летнего водителя двигался по маршруту №54. На 9 км дороги Эжва - Сыктывкар водитель допустил падение пассажира.

В результате ДТП семилетний мальчик, находившейся на передней площадке, получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, госпитализации не потребовалось.

mesto-padeniya.jpg

Водитель к ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался, стаж управления транспортом с 2005 года.

***УГИБДД МВД по Коми информирует, что с начала года на территории республики произошло 16 ДТП по вине
водителей автобусов, в 9 случаях было зафиксировано падения пассажиров в общественном транспорте, что составляет примерно 56% от общего числа ДТП, по вине водителей автобусов.

Падение пассажиров в автобусе, как правило, происходит в случае экстренного торможения или резкого начала движения. Резкое торможение водитель автобуса применяет, чтобы не попасть в ДТП, когда внезапно возникает аварийная ситуация, например, когда его "подрезают", внезапное появление пешеходов на дороге.

Анализируя статистику причин падений в общественном транспорте, можно говорить и о том, что основной категорией пассажиров, пострадавших от падения, являются пожилые люди старше 65 лет. Пассажиры обычно едут в расслабленном состоянии, забывая про собственную безопасность: не держатся за поручни, спинки сидений, разговаривают по телефону, посылают SMS и пр.

Госавтоинспекция Республики Коми рекомендует пассажирам автобусов соблюдать меры личной безопасности в автобусах и держаться за поручни, спинки сидений, уступать места пожилым пассажирам, инвалидам и с детьми.

  Ключевые слова: ДТП, ребенок, автобус