Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми взял на особый контроль ситуацию, вызванную проливными дождями в Усть-Куломском районе

Глава Коми взял на особый контроль ситуацию, вызванную проливными дождями в Усть-Куломском районе
Глава Коми взял на особый контроль ситуацию, вызванную проливными дождями в Усть-Куломском районе
logo
Глава Коми взял на особый контроль ситуацию, вызванную проливными дождями в Усть-Куломском районе
Фото ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ"

Глава Коми Сергей Гапликов взял на особый контроль ситуацию с проливными дождями в Усть-Куломском районе, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Напомним, накануне в муниципальном образовании за сутки выпало 34,8 мм осадков, что соответствует половине месячной нормы. В результате ливней размыты участки автомобильных дорог, нарушено транспортное сообщение между райцентром и 9 населёнными пунктами, в которых проживает порядка 3 тысяч человек. Главе региона представлен подробный доклад о последствиях стихии и ходе их ликвидации.

В настоящее время нарушено транспортное сообщение между населёнными пунктами д. Габово и с. Дзёль, размыто дорожное полотно на дороге республиканского значения "Усть-Кулом – Керчомъя - Гайны (на 35-36 км., 17км), также размыто дорожное полотно в направлении СП "Нижний Воч" между д. Верхний Воч и с. Нижний Воч.

Закрыты понтонные переправы в сельских поселениях "Вольдино" и "Пожег" (в районе д. Кырныша). Организуется лодочная переправа.

Решается вопрос о восстановлении размытых участков дорог. Дорожные бригады работают в круглосуточном режиме. На отдельных участках работы по ремонту и восстановлению дорожного полотна будут проводиться только после спада уровня воды.

На сегодняшний день медикаменты и продовольствие в отрезанных стихией населённых пунктах имеются в достаточном количестве. В случае необходимости предоставления оказания экстренной медицинской помощи будет направлен транспорт санавиации. В случае необходимости Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Коми и спасатели региона готовы оказать дополнительную помощь.

По состоянию на 17 июля в местах размывов дороги в Усть-Куломском районе уровень воды начал спадать. На территориях сельских поселений "Керчомъя", "Зимстан" и "Нижний Воч" работает комиссия с участием представителей ГКУ РК УправтодорКоми и АО "Коми дорожная компания" с целью оценки объёмов необходимых работ, после чего планируется начало восстановительных работ дорожного покрытия. В первую очередь это направление "Усть-Кулом – Керчомъя".

На отрезанных территориях ведётся постоянный мониторинг наличия необходимых продовольственных товаров в торговых точках. В связи с отсутствием хлебопекарни в СП "Керчомъя" в ближайшее время планируется организовать подвоз хлеба.

В с. Керчомъя рассматривается возможность оборудования лодочной переправы на месте расположения бывшей паромной переправы для экстренных случаев и с целью доставки продуктов питания.

Автобусное сообщение официальных перевозчиков по маршруту "Сыктывкар – Усть-Кулом" возобновлено. Сохраняются ограничения автобусных сообщений со следующими населёнными пунктами: п. Тимшер, с.Пузла, пст. Зимстан, с. Нижний Воч, с.Диасёръя.

На сегодня восстановлено электроснабжение в д. Скородум.

18 июля 2019 года состоится выезд руководителя администрации МР "Усть-Куломский" в СП "Нижний Воч" для встречи с населением.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил вице-премьеру регионального правительства Константину Лазареву контролировать ход восстановительных мероприятий, а министру строительства и дорожного хозяйства Андрею Крикуненко принять необходимые меры для скорейшего восстановления транспортного сообщения с населёнными пунктами.