Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожарные Усть-Куломского района помогли землякам во время ливня

Пожарные Усть-Куломского района помогли землякам во время ливня
Пожарные Усть-Куломского района помогли землякам во время ливня
logo
Пожарные Усть-Куломского района помогли землякам во время ливня
Фото ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ"

Ливневые дожди в Усть-Куломском  районе, прошедшие за последние сутки, нанесли  большой ущерб дорожному полотну  между населёнными пунктами района. Местные жители оказались в водной ловушке и вынуждены были обратиться за помощью, сообщает отдел пропаганды и связи с общественностью ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ".

1.png

После 10 часов 16 июля в службу "112" стали поступать звонки от людей, оказавшихся в дороге в момент ливня. Сообщалось, что подтоплена дорога, местами размыто дорожное полотно, движение автотранспорта затруднено. Всего в этот день поступило 11 вызовов.

2.png

Один из случаев произошёл на 32 км автодороги  "Усть-Кулом – Керчомья", где вода потекла поперёк дороги и размыла дорожное полотно. В этот день 12 человек, 5 из которых – дети, возвращались на трёх автомобилях в Керчомью из Усть-Кулома.

5.png

Звонок об оказании помощи людям поступил на отдельный пост с. Керчомья. Пожарный отдельного поста Алексей Дежуров, работавший в этот день, выехал на разведку. На месте стало очевидно, что переправить людей можно только на проходимой технике.

6.png

Глава администрации сельского поселения "Керчомья" Нина Лодыгина стала искать способы переправы людей. Она обратилась к водителю отдельного поста Сергею Попову, отдыхавшему в этот день после смены. Он на личном тракторе попытался добраться до людей, но трактор стал увязать в грязи. Тогда водитель сельской администрации Степан Уляшев предоставил свою лодку.

IMG_1236.JPG

Так, Алексей Дежуров, Сергей Попов и Степан Уляшев постепенно переправили 12 человек и они благополучно вернулись домой. Медицинская помощь переправляемым не потребовалась. 

IMG_1240(1).jpg

После спасения людей поступил новый тревожный сигнал от местных жителей. Очевидцы сообщили, что в ручье в начале села Керчомья поднялся уровень воды и труба диаметром 1 метр не справляется с потоками. Вода перетекает поперёк дороги.

IMG_1248.JPG

Администрация сельского поселения задействовала мотопомпу для откачки воды, но её производительность не улучшила ситуацию. Тогда в 14.00 работники отдельного поста выехали на резервном пожарном автомобиле к ручью и с помощью насоса, установленного в машине, перекачивали воду на другую сторону дороги.  После 2,5 часов работы уровень воды в ручье стал заметно снижаться. 

IMG_1250.JPG

"Мы понимаем большую значимость дорог для сельских районов и эта ситуация требовала незамедлительного реагирования. В этот день весь коллектив поста был поднят по тревоге и был задействован на разных работах. Совместными усилиями мы преодолели последствия стихии, но ситуация по-прежнему находится на контроле. В случае необходимости вновь будут предоставлены силы для оказания помощи", - рассказал начальник учреждения Александр Сыскин.    

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.