Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре благоустраивают сквер справа от Стефановской площади

В Сыктывкаре благоустраивают сквер справа от Стефановской площади
В Сыктывкаре благоустраивают сквер справа от Стефановской площади
logo
В Сыктывкаре благоустраивают сквер справа от Стефановской площади
Фото администрации Сыктывкара

В столице Коми приступают к благоустройству улицы Ленина в районе Стефановской площади, сообщили в мэрии.

Помимо сквера справа от главной площади города и тротуаров здесь отремонтируют памятник павшим в боях за советскую власть в Коми крае. Сегодня подрядная организация начала приготовления к работам – выставляет ограждения и обустраивает заезды для техники.

Как отметили в городском Управлении ЖКХ, пешеходную часть вдоль данного участка улицы Ленина, а также на примыкающем участке улицы Коммунистической (от Ленина до Советской) "оденут" в гранит. Площадь нового мощения из натурального камня составит без малого семь тысяч квадратных метров. Кроме этого проектом предусмотрено устройство 3,9 тысяч квадратных метров новых газонов, высадка 56 крупномерных деревьев – клёнов, лип и берёз.

lenina-blagoustr_02.jpg

Для отдыха горожан будут установлены скамейки, территория будет украшена декоративными ландшафтными светильниками, фонарями, велосипедными стоянками и урнами, также у скамеек будут предусмотрены розетки. Для маломобильной группы населения предусмотрены пандусы и парковки транспортных средств.

Кроме этого, будет капитально отремонтирован памятник павшим в боях за советскую власть в Коми крае, расположенный в сквере справа от Стефановской площади. Само захоронение 14 красноармейцев, павших в боях с белогвардейцами за Усть-Сысольск, появилось на этом месте в 1919 году, в 1963 году на могиле была установлена бетонная стела, в 1987 году её облицевали плитами и с тех пор монумент не менял своего вида. В этом году с него снимут старую облицовку и заменят на новую из мрамора.

Напомним, в настоящий момент поблизости производится благоустройство другого участка ул.Коммунистической – спуска к парку им.Кирова. Там так же появится гранитные лестницы и мощение, газоны, уличные фонари, велопарковки, урны и другие элементы благоустройства.