Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство школы в Часово идет по графику

Строительство школы в Часово идет по графику
Строительство школы в Часово идет по графику
logo
Строительство школы в Часово идет по графику
Фото Госсовета Коми

Председатель Государственного Совета Республики Коми побывала сегодня в селе Часово Сыктывдинского района, сообщает пресс-служба регионального парламента. Вместе с депутатами Совета района и сельского поселения она проинспектировала ход строительства школы-сада на 145 мест.

"В октябре прошлого года депутаты трех уровней уже проводили здесь совместную экспедицию. Тогда в очередной раз и был поднят вопрос о необходимости строительства новой школы-сада. Действующие образовательные учреждения располагаются в старых деревянных зданиях, которые, несмотря на все усилия персонала по поддержанию в них чистоты и порядка, уже не соответствуют требованиям времени. Из консолидированного бюджета республики выделено 150 млн руб., и скоро в Часово будет новое образовательное учреждение со спортзалом, гаражом и пищеблоком на 110 ученических мест и 35 мест для дошколят. Этого события здесь очень ждут", - отметила Надежда Дорофеева.

IMG_5321.jpg

Парламентарии убедились, что работы идут, график производства соблюдается. С прежним подрядчиком из Кировской области договор расторгли, однако из-за этого строительство остановилось на полгода. Был объявлен новый конкурс и сейчас на объекте занята местная организация, которая уверенно наверстывает упущенное время. Это вселяет уверенность, что теперь все пойдет без сбоев.

По словам спикера регионального парламента, построить эту школу в срок – важная задача в рамках национального проекта "Образование". Поэтому парламентский контроль здесь будет постоянный – на селе ничего не скроешь, местные депутаты сразу забьют тревогу, если работы остановятся. По плану, они должны завершиться до конца этого года.

IMG_5336.jpg

В Часово была еще одна проблема – протекала крыша в Доме культуры. Это настоящий социокультурный центр: на первом этаже здания находятся почта, ФАП, администрация, центр предоставления государственных услуг. Минувшей осенью вода стекала прямо по стенам.

IMG_5389.jpg

"Администрация района деньги на ремонт кровли ДК запланировала, помог и надежный соцпартнер района – Монди-СЛПК. Буквально на прошлой неделе ремонт кровли завершен. Сейчас планируем косметический ремонт внутри здания, проводим дефектовку, в следующем году начнем ремонтные работы. А еще в наших ближайших планах – строительство школы-сада в селе Ыб и детского сада в райцентре", - сообщила руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина.

IMG_5291-1.jpg

Спикер регионального парламента назвала решение вопросов в Часово хорошим примером взаимодействия депутатов всех уровней. "Подобные совместные экспедиции депутатов – это возможность на месте погрузиться в волнующие людей вопросы. А это образование, здравоохранение, культура, транспортное обслуживание и многие другие. Скоро начнется работа над формированием бюджета республики на предстоящий период, и можно будет учесть решение самых острых проблем", - отметила Надежда Дорофеева.