Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года на дорогах Коми пострадали восемь несовершеннолетних велосипедистов

С начала года на дорогах Коми пострадали восемь несовершеннолетних велосипедистов
С начала года на дорогах Коми пострадали восемь несовершеннолетних велосипедистов
logo
С начала года на дорогах Коми пострадали восемь несовершеннолетних велосипедистов
Фото УГИБДД МВД по Коми

За последние три дня в Воркуте и Печоре несовершеннолетние девочки стали виновными участниками дорожных аварий. Об этом сообщили в УГИБДД МВД по Коми.

Юные водители, управляя велосипедом, пересекали проезжую часть дороги по нерегулируемым пешеходным переходам, не спешившись. В результате девочки получили травмы различной степени тяжести.

velo01.JPG

Сезон дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, управляющих велосипедом, в республике был открыт уже 29 марта, когда на улице только растаял снег.

На сегодня зарегистрированы восемь дорожных происшествий, в которых пострадали восемь детей в возрасте до 15 лет. Шесть аварий произошли по неосторожности самих несовершеннолетних.

Самым частым видом нарушений юных велосипедистов является проезд пешеходного перехода. Также, передвигаясь на двухколесном транспортном средстве по тротуару, дети не осознают опасности при выезде транспорта с прилегающих к зданиям территорий.

velo04.jpg

Большинство родителей не понимают опасность велосипедов для детей, которые ездят без средств пассивной защиты, не зная правил дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает родителей юных велосипедистов изучить с ребенком правила дорожного движения перед тем, как разрешить ему выезжать на улицу. Знания помогут юному велосипедисту быть грамотным и безопасным участником дорожного движения.

Надо отметить, что порой водители двухколесного транспорта ведут себя на дороге непредсказуемо, провоцируя возникновение опасных ситуаций. Согласно требований ПДД РФ, при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

velo06.jpg

Обращаем внимание водителей, управляя автомобилем в теплое время года необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям. Необходимо учитывать тот факт, что велосипедисты появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно.

Госавтоинспекция Республики Коми напоминает всем участникам дорожного движения о строгом соблюдении Правил дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать дорожные правила и меры личной безопасности.

  Ключевые слова: ДТП, дети, велосипеды