Новости Республики Коми | Комиинформ

Гостей "Корт Айки" проверили на знание жизни и наследия Питирима Сорокина

Гостей "Корт Айки" проверили на знание жизни и наследия Питирима Сорокина
Гостей "Корт Айки" проверили на знание жизни и наследия Питирима Сорокина
logo

Вопрос, где установлен единственный крупный памятник Питириму Сорокину, оказался самым легким в викторине, которую подготовили для участников и гостей фестиваля "Корт Айка" сотрудники Центра "Наследие" им. Питирима Сорокина.

Все отвечали правильно: "Конечно, в Сыктывкаре!". Действительно, памятник всемирно известному русско-американскому социологу и уроженцу Коми был установлен в 2014 году перед Сыктывкарским госуниверситетом. На открытии монумента присутствовал сын ученого - профессор Гарвардского и Бостонского университетов Сергей Сорокин.

Таким же легким оказался вопрос, какой вуз в Коми носит имя прославленного ученого, выходца из Коми края. Имя Питирима Сорокина носит Сыктывкарский государственный университет.

"Викторина посвящена 130-летию со дня рождения ученого, которое отмечается в этом году. Нам приятно, что она заинтересовала людей самых разных возрастов. Несмотря на то, что фестиваль насыщен развлекательными площадками, люди выбирали нашу палатку и получали удовольствие от новых знаний. Викторина показала, что все участники слышали имя Питирима Сорокина, но не все знают род его занятий. Многие отвечали, что это писатель. Отчасти это правильно, ведь ученым написано множество книг. Затруднение также вызвал вопрос, где родился Сорокин. Это село Туръя Княжпогосткого района. В целом, все участники викторины справились и получили свой приз. Мы очень довольны!" - поделилась впечатлениями директор Центра "Наследие" им. Питирима Сорокина Ольга Кузиванова. 

Все о Питириме Сорокине можно узнать на сайте учреждения.

*** ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.
План мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения П.А. Сорокина можно найти по ссылке http://minnats.rkomi.ru/page/6189/ Координацию проведения мероприятий осуществляет Министерство национальной политики Республики Коми.