Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестивале Корт Айка мастеровые люди представили свои умения

На фестивале Корт Айка мастеровые люди представили свои умения
На фестивале Корт Айка мастеровые люди представили свои умения
logo
На фестивале Корт Айка мастеровые люди представили свои умения
Фото Якова Шлегеля

В Корткеросском районе полным ходом идет VI межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка".

На поле при аэродроме развернулись народные гуляния, а также ярмарка сельских подворий Корткеросского района "Быдтор кужысь сикт" ("Самое мастеровое село") и гостевых национально-культурных автономий "Быдтор кужысь войтыр" ("Мастеровые люди"). Неудивительно, что каждое подворье старалось перещеголять соседей.

В этом году району исполняется 90 лет, поэтому подворье села Корткерос было представлено обширной фотовыставкой истории села с 1939 по 2019 гг.

IMG_7555.jpg

Местным жителям было особенно любопытно рассматривать потемневшие фотоснимки.

Многих людей с фото они знали в лицо, многим, уже ушедшим, приходились родственниками.

IMG_7630.jpg

В соседней палатке с потомками древнейшего рода кузнецов можно было познакомиться лично. Род Коюшевых - Корт Ольош Род, ведут свою историю с 19 века. Современники бережно хранят молот и наковальню, которым более сотни лет, но в праздник вынесли семейную реликвию на всеобщее обозрение.

IMG_7643.jpg

На Пезмегском подворье не смолкает шум и смех. Тут можно бросить монетку в колодец желаний, испытать удачу в сказочном лабиринте, а в уголке счастья посидеть на скамье примирения, заглянуть в сундук предсказаний, а напоследок завязать ленту на дерево желаний. От цвета ленты зависит и желание - красная на любовь, белая - на верность, зелёная - для здоровья, а синяя принесет в семью стабильность и спокойствие.

IMG_7648.jpg

IMG_7656.jpg

Подворье села Сторожевск угощало гостей шаньгами интересной многоугольной формы и национальным напитком паренча ва - морковным квасом.

IMG_7695.jpg

Нившера запомнилась вареньем из клевера и местным блюдом ляз - сладкая каша из черемухи, перемолотая через жернова с ржаной мукой.

IMG_7703.jpg

Мординское подворье представило национальные шаньги с крупой, варенье из морошки и местный мед из деревни Дань.

IMG_7714.jpg

Подтыбок отметился травяным чаем из зверобоя, черемухи, тысячелистника. Также там можно было погладить по голове бюст Ленина, отбить барабанную дробь в пионерский барабан и сыграть в горн.

IMG_7761.jpg

Также на празднике были представлены подворья Приозерного, Нившеры, Маджи, Небдино и Подъельска. Каждое из них представило работы местных мастеров: плетение, ткачество, шитье, работы по дереву и с берестой.

IMG_7724.jpg

Свои культурные традиции представили и национальные автономии: немецкая, татарская, белорусская и украинская.

IMG_7712.jpg

IMG_7699.jpg

IMG_7677.jpg

IMG_7675.jpg

IMG_7704.jpg

IMG_7650.jpg

IMG_7644.jpg

IMG_7624.jpg

IMG_7618.jpg

IMG_7612.jpg

  Ключевые слова: корт айка