Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные инженеры из Коми создают новаторские проекты под Кировом

Юные инженеры из Коми создают новаторские проекты под Кировом
Юные инженеры из Коми создают новаторские проекты под Кировом
logo
Юные инженеры из Коми создают новаторские проекты под Кировом
Фото Минобрнауки Коми

В детском лагере "Сосновый бор", расположенном в Нижнеивкино Кировской области стартовала профильная смена технической направленности "Инженерные каникулы", сообщает Минобрнауки Коми.

С 26 июня в детском лагере отдыхают 160 школьников из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Вуктыла, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов.

Программа инженерных каникул построена на междисциплинарном подходе.

С юными инженерами занимаются педагоги из детского технопарка "Кванториум" Сыктывкара по направлениям. Дети знакомятся с основами схемотехники, постигают занимательную электронику, робототехнику, знакомятся с понятием "LEGO Mindstorm EV3", пробуют себя в 3D-моделировании и учатся проектной деятельности.

tHFnA5ljVss.jpg

Участники смены работают в группах, создают новаторские проекты и защищают их. Как отмечают педагоги, опыт, который дети получат во время смены, в дальнейшем пригодится им в школе, техникуме и вузе, они смогут воспользоваться навыками для научных работ.

Также в течении смены школьников ждут творческие конкурсы, интеллектуальные игры, образовательные квесты, тематические праздники, мастер-классы, танцевальные марафоны и многое другое. Вместе с педагогами в смене работает команда вожатых, которые находятся в едином пространстве с детьми, 24 часа в сутки.

"Мне нравится работать с детьми. Работа вожатого – это не только воспитание, но и возможность повлиять на развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка, на его ценностные ориентации, дать толчок к самореализации в жизни", - сказала вожатая первого отряда студентка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова Валерия Бушенева. Валерия также проводит занятия по направлению медиакоммуникация.

sZa4fvjRg5Q.jpg

В профильной смене технической направленности "Инженерные каникулы" не только педагоги проводят занятия, но и учащиеся детского технопарка "Кванториум": Конопко Анастасия, Наймушина Дарья, Ковалевский Владислав и Оголь Егор. Они самостоятельно обучают ребят по направлениям: медиакоммуникация, Робототехника (Arduino).

Впереди целая смена, на которой ребята не только станут на шаг ближе к профессии инженера, но и подружатся друг с другом, отдохнут, наберутся сил.