Новости Республики Коми | Комиинформ

В МФЦ Коми теперь можно оплатить госпошлину

В МФЦ Коми теперь можно оплатить госпошлину
В МФЦ Коми теперь можно оплатить госпошлину
logo
В МФЦ Коми теперь можно оплатить госпошлину
Фото Якова Шлегеля

В центрах "Мои документы" Коми теперь можно оплатить госпошлину с помощью POS-терминалов. Такая возможность появилась благодаря реализации совместного проекта с Коми отделением ПАО "Сбербанк России".

Сегодня, 12 июля, состоялся пилотный запуск оплаты в МФЦ Сыктывкара, к полудню уже четыре человека воспользовались этой услугой. Планируется, что до конца месяца все отделения МФЦ Коми получат возможность оплаты госпошлины безналичным способом прямо на месте.

IMG_7482.jpg

"У нас появилась возможность в любом окне МФЦ с помощью терминала оплатить не только госпошлину, но и налоги и иные платежи, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг. Данный проект призван повысить качество нашего сервиса, предоставить возможность оформить несколько услуг в одном месте и по одному заявлению. Особенно он будет востребован в отдаленных районах, где офисы банков и банкоматы можно пересчитать по пальцам одной руки",- прокомментировала нововведение руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова. 

Большая часть госпошлин, как правило, приходится на услуги четырех федеральных и региональных органов власти в МФЦ: заявители оплачивают оформление документов в Росреестре и Кадастровой палате, Федеральной налоговой службе, МВД и Министерстве природных ресурсов Республики Коми.

За первую половину 2019 года в МФЦ Коми поступило более 100 тысяч обращений по вопросам регистрации сделок с недвижимостью и 15 тысяч обращений - по вопросам оформления российских гражданских и заграничных паспортов. Не так давно в МФЦ Сыктывкара начали принимать документы для оформления загранпаспортов нового поколения с электронными носителями данных.

IMG_7484.jpg

На первом этапе реализации совместного проекта до конца 2019 года в центрах и офисах "Мои Документы" будут установлены 100 POS-терминалов, еще 68 появятся до конца следующего года. Без комиссии можно будет внести госпошлины за услуги органов власти, постепенно этот перечень будет дополняться, в том числе налоговыми взносами.

Всего в республике открыты 21 центр и 72 офиса "Мои Документы". МФЦ Республики Коми предоставляет 259 услуг федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также 17 собственных услуг. Записаться на прием в центры и офисы "Мои Документы" Республики Коми, а также получить консультацию по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг можно по телефону: 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный).

IMG_7502-1.jpg