Новости Республики Коми | Комиинформ

За десять дней июля в Коми украли 20 велосипедов

За десять дней июля в Коми украли 20 велосипедов
За десять дней июля в Коми украли 20 велосипедов
logo
За десять дней июля в Коми украли 20 велосипедов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В отделах полиции городов и районов Коми за десять дней июля этого года зарегистрировано 20 заявлений о кражах велосипедов. По информации пресс-службы МВД по Коми, общая сумма ущерба составила порядка 200000 рублей.

Предметом интереса злоумышленников стали двухколесные транспортные средства, не оборудованные противоугонными устройствами. 16 из похищенных двухколесных транспортных средств находились в свободном доступе для злоумышленников.

Большинство велосипедов было похищено из подъездов домов и с дворовых территорий. В Инте, к примеру, злоумышленники похитили велосипед, оставленный около здания скорой помощи, а в Троицко-Печорске – около здания районной администрации. Кражи велосипедов зафиксированы также в Сыктывкаре, Печоре, Ухте, Вуктыле, Сыктывдинском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

По горячим следам была раскрыта кража велосипеда стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащего жителю столицы Коми. Полицейские установили, что хищение совершил ранее судимый сыктывкарец, воспользовавшись тем, что владелец оставил транспортное средство непристегнутым у дома. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража".

А вот факт кражи велосипеда стоимостью 3 тысячи рублей у другого жителя Сыктывкара не подтвердился. Как оказалось, сын заявителя сам оставил двухколесное транспортное средство на детской площадке на другой улице и забыл.

Поиск остальных похищенных велосипедов и установление причастных к кражам лиц продолжается.

МВД по Республике Коми рекомендует владельцам двухколесных транспортных средств не оставлять их без присмотра у подъездов домов и на лестничных площадках, на улицах, около магазинов и в других общественных местах.

Полиция рекомендует хранить велосипед в квартире или на балконе. Если же такой возможности нет, то обязательно пристегивайте байк запирающими устройствами. Лучший способ - это взять длинный тросик и пропустить его через колеса, раму и звездочку. При этом тросик должен быль с металлическим стержнем, чтобы его трудно было порвать или перекусить. Помните, чем толще и крепче противоугонное средство будь то цепь, трос или металлическая дужка, тем больше вероятность, что воры пройдут мимо вашего велосипеда и отправятся искать вариант попроще.

Стоит ли говорить, что все навесное оборудование следует снимать. Велокомпьютеры, фонарики, сумочки, насос или даже бутылочка для воды – легкая добыча для тех же любопытных мальчишек. Никогда не пристегивайте велосипед за съемные детали. Даже без колеса или седла, велосипед - неплохой трофей для велоугонщика. Используйте разные типы замков. На вскрытие противоугонных средств преступнику понадобится больше времени и инструментов.

Если велосипед все же угнали, то гражданин должен обратиться в полицию: сообщить модель, марку, цвет и характерные особенности транспортного средства, а также предоставить документы на право собственности или серийный номер, который выбит на кареточном стакане под педалями. Получив эти данные сотрудники полиции проверяют похожие по описанию велосипеды, сверяют номера, пробивают через базу, в которой находится более 3 тысяч штук. Если транспортное средство находится в розыске, то оно сразу же доставляется в полицию.

Свободная парковка под камерами видеонаблюдения, на которые часто рассчитывают велосипедисты, от угона спасет вряд ли. Под покровом ночи лицо угонщика разглядеть невозможно. Если оно к тому же скрыто капюшоном или кепкой. Поэтому средство защиты только одно - надежное запирающее устройство.

Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.

  Ключевые слова: велосипед, кража