Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллёзами и вирусным гепатитом

В Коми зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллёзами и вирусным гепатитом
В Коми зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллёзами и вирусным гепатитом
logo
В Коми зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллёзами и вирусным гепатитом
Фото Якова Шлегеля

За январь - июнь 2019 года в Республике Коми зарегистрировано 204358 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

По данным Управления Роспортебнадзора Коми, за 6 месяцев текущего года не зарегистрированы случаи брюшного тифа, бактерионосительства дизентерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии, трихинеллёза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости, суммой острых кишечных инфекций (ОКИ) – на 26%, в том числе ОКИ установленной этиологии – в два раза, из них вызванными бактериальными возбудителями – на 8,8%, вирусами – в 2,3 раза;,энтеровирусной инфекцией – на 3%, ветряной оспой – на 6,1%, гемофильной инфекцией – на 18 случаев, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – на 9 случаев, инфекционным мононуклеозом – на 7,3%, ВИЧ_инфекцией – на 17%, пневмонией внебольничной – на 2,2%, микроспорией – в 2 раза.

В январе - июне 2019 года на 5,7% снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 17,8 против 18,9 за аналогичный период 2018г. На 4,7% снизилась заболеваемость туберкулезом органов дыхания, показатели составили соответственно 17,3 и 18,2 на 100 тыс. населения. На 26,7% снизилось число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллёзами – на 12,7%, хроническим вирусным гепатитом – на 70,9%, в том числе хроническим вирусным гепатитом В – на 23,8%, хроническим вирусным гепатитом С – на 90,2%, носительством вирусного гепатита В – на 29,3%, коклюшем – на 32 случая, скарлатиной – на 59,5%, гонококковой инфекцией – на 4,2%, чесоткой – на 21,5%.

Поражённость педикулезом возросла на 3%.

За 6 месяцев текущего года в республике зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита и 4 случая иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

Ситуация находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.