Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут высказать предложения по улучшению работы поликлиник

Жители Коми могут высказать предложения по улучшению работы поликлиник
Жители Коми могут высказать предложения по улучшению работы поликлиник
logo
Жители Коми могут высказать предложения по улучшению работы поликлиник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В "Бережливых поликлиниках" Коми организована обратная связь с пациентами по улучшению работы учреждений, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Свои предложения пациенты могут оставить в холлах поликлиник в специально организованных для этого местах: информационных стендах, флипчартах, ящиках для предложений.

Кроме этого, персонал медорганизаций, участвующих в проекте, также может вносить предложения по улучшению деятельности учреждений, которые в дальнейшем рассматриваются комиссией Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи.

Как отметил руководитель отрасли здравоохранения региона Дмитрий Березин, Минздравом России разработаны критерии результативности внедрения "бережливых" технологий", на основе которых до конца 2019 года будет создана новая модель медицинской организации.

"Именно по этим показателям, в конце 2019 года мы будем оценивать итоги реализации проекта "бережливая поликлиника" в 14 амбулаторно-поликлинических учреждениях региона, которые вовлечены в этот процесс в этом году в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение", - подчеркнул Д. Березин.

Критерии результативности касаются разделения потоков пациентов при проведении диспансеризации, профосмотров, при предоставлении платных медицинских услуг и медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий, возможности удаленной записи на прием, обеспечению амбулаторного приема плановых пациентов врачами строго по времени и по предварительной записи, создания пространств для комфортного пребывания пациентов, а также организации системы навигации.

"Модель "бережливой поликлиники" сейчас активно создается. В 2020 году минздрав Коми планирует внедрять "бережливые" технологии, не только в поликлиниках, но и в стационарах", - отметил Дмитрий Березин.

***Участники проекта "Бережливая поликлиника" в 2019 году:

1. Корткеросская центральная районная больница

2. Княжпогостская центральная районная больница

3. Троицко-Печорская центральная районная больница

4. Воркутинская поликлиника

5. Прилузская центральная районная больница

6. Интинская центральная городская больница

7. Сыктывдинская центральная районная больница

8. Сыктывкарская городская поликлиника №3

9. Сыктывкарская детская поликлиника №3

10. Детское поликлиническое отделение №1 Сыктывкарской детской поликлиники №3

11. Детское поликлиническое отделение №2 Сыктывкарской детской поликлиники №3

12. Республиканская детская клиническая больница

13. Эжвинская городская поликлиника

14. Детское отделение Эжвинской городской поликлиники