Новости Республики Коми | Комиинформ

Два проекта благоустройства из Коми включены в федеральный реестр лучших практик

Два проекта благоустройства из Коми включены в федеральный реестр лучших практик
Два проекта благоустройства из Коми включены в федеральный реестр лучших практик
logo
Два проекта благоустройства из Коми включены в федеральный реестр лучших практик
Фото МинЖКХ Коми

В реестр лучших практик, утвержденный Минстроем России, вошли проекты благоустройства, реализованные в Сосногорске и Кожве в 2018 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Оба проекта прошли всероссийский отбор в номинации "Вовлечение общественности в подготовку и реализацию практик по благоустройству", пояснили в МинЖКХ Коми.

В ходе рейтингового голосования в марте 2018 года жители Сосногорска отдали большинство голосов за благоустройство Сквера Победы. На этой территории традиционно проводятся торжественные патриотические мероприятия, в которых участвуют жители города всех возрастов. Жители Сосногорска активно включались в работу на каждом этапе – активно обсуждали и вносили предложения при разработке дизайн-проекта, провели субботник перед началом работ, контролировали ход благоустройства, принимали участие в приемке после завершения работ. В сквере были демонтированы устаревшие конструкции, расширена площадь. Произведена реконструкция досок памяти, увековечивших имена сосногорцев-участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта. В оформлении использованы военные элементы, основой которого является знамя победы. Установлен арт-объект пистолет-пулемет Шпагина, который был создан специально для Сосногорска и не имеет аналогов в других городах.

image-11-Sosnogorsk.JPG

Еще один новый объект в сквере – доски памяти с именами участников войны, долгое время трудившихся в Сосногорском районе и ушедших из жизни в мирное время.

image-10-Sosnogorsk.JPG

В октябре 2018 года в обновленном сквере состоялось торжественное открытие Сквера Победы.

В городском поселении Кожва муниципального района Печора на месте бывшей проезжей части по ул. Печорской между ул. Лесной и ул. Советской в 2018 году обустроена пешеходная зона. Ранее здесь была обычная дорога вдоль парка с полуразрушенным ограждением. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году муниципалитет обустроил пешеходную дорожку, объединил парковую территорию, обустроил две зоны отдыха, установил еще одну детскую площадку, цветники, скамейки. На месте разрушенного забора установлено новое ограждение. Жители Кожвы активно поддержали идею обустройства пешеходной зоны. Перед началом работ инициативные граждане провели субботник. Представители бизнеса на безвозмездной и добровольной основе выполнили работы по подготовке территории к обустройству зон отдыха и озеленению. После появления на будущих тихих зонах отдыха цветочных клумб из брёвен работники администрации совместно с депутатами ГП "Кожва" преобразили клумбы цветами, посадили саженцы сирени и рябины.

Peschehodnya-zona-stalo.jpg

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев поздравил руководство и жителей Сосногорска и Кожвы с признанием реализованных проектов на федеральном уровне, отметив, что активность граждан в решении вопросов развития городской среды является одним из важнейших показателей национального проекта "Жилье и городская среда".

Напомним, проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Коми с 2017 года. В 2019 году он вошел в состав национального проекта "Жилье и городская среда". Реализация нацпроекта направлена на повышение доступности жилья, модернизации жилищного фонда и объектов коммунальной структуры. В 2019 году в Коми на реализацию проекта направляется 380 млн рублей. Из них 246 – федеральные средства. Проект реализуется в 46 муниципальных образованиях Коми.