Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Цилемскому проекту "Родовой дом" исполнилось 15 лет

Усть-Цилемскому проекту "Родовой дом" исполнилось 15 лет
Усть-Цилемскому проекту "Родовой дом" исполнилось 15 лет
logo
Усть-Цилемскому проекту "Родовой дом" исполнилось 15 лет
фото Миннаца Коми

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в Усть-Цильме стартовала двухдневная программа Межрегиональной научно-практической конференции "Родовой дом: опыт и перспективы развития проекта, проблемы сохранения застройки". Она приурочена к 90-летию Усть-Цилемского района и 15-летию проекта "Родовой дом".

Долгосрочный проект реализует Межрегиональное общественное движение "Русь Печорская" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в конференции принимают участие ученые, архитекторы, художники, краеведы, исследователи, школьники из Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Устюга, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нарьян-Мара и Республики Коми. На форуме поднимаются вопросы сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия Русского Севера.

_DSC0538.JPG

На открытии участников конференции приветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что проект "Родовой дом" - это всецело общественная идея и общественный проект. Сейчас в Усть-Цилемском районе количество родовых домов приближается к двум десяткам. Они оформляются мемориальной доской. В домах создаются уникальные частные экспозиции предметов быта и семейных реликвий устьцилём. Их открытию предшествует глубокая исследовательская работа. Документы, фотографии, архивные материалы, воспоминания представителей рода – собирается и осмысляется всё, что отражает многообразие родовых связей и судеб на фоне исторических событий страны.

По словам министра, родовые дома имеют целый комплекс важных для общества результатов.

"Во-первых, они стали центрами культурного притяжения, способом сохранения народной памяти и родовых связей. Открытие родовых домов породило новую традицию Усть-Цилемского района по проведению встреч старинных родов. Родовые дома, особое к ним отношение и внимание – это стимул к сохранению внешнего архитектурного облика усть-цилемских сёл. Сохранившиеся в Усть-Цилемском районе архитектура, культура быта, древле-православная вера, языковые и обрядовые традиции – это живой памятник культуры, составляющий золотой фонд всей культуры Северо-Запада России. И это требует к себе внимания и дальнейших мероприятий по сохранению и развитию, а также по активному привлечению к ней новых поколений усть-цилём – носителей этой культуры", - подчеркнула Галина Габушева.

_DSC0547.JPG

В пленарной части конференции выступила автор проекта "Родовой дом" - генеалог, руководитель Московского представительства движения "Русь Печорская" Татьяна Вокуева. Началу проекта в 2004 году положила встреча в её родовом доме потомков рода Анхиных по фамилии Дуркины. В 2016 году решением коллегии регионального Министерства национальной политики проект получил статус республиканского. В своем докладе Татьяна Вокуева отметила актуальность проекта. По её словам, систематизированные в его рамках семейные архивы и родовая память являются источником исторических сведений Усть-Цилемского района.

Сегодня в рамках конференции состоится встреча рода Федьковых по фамилии Носовы в селе Коровий Ручей.

Завтра работа конференции продолжится. Во второй половине дня участники посетят деревню Гарево, где состоится встреча рода Сенькиных по фамилии Хозяиновы.

Научно-практическая конференция проводится в рамках реализации федерального проекта "Творческие люди", включенного в Национальный проект "Культура". МОД "Русь Печорская" стал обладателем субсидии из республиканского бюджета Республики Коми, направленной на сохранение и развитие национальной культуры народов, проживающих в Республике Коми.

*** Проект "Родовой дом" успешно реализуется в Усть-Цилемском районе с 2004 года. Его главная задача - сохранение родовых домов, изучение истории семьи, сохранение преемственности поколений и связи потомков.