Новости Республики Коми | Комиинформ

Центры "IT-куб", помимо Сыктывкара, планируют открыть еще в трех городах Коми

Центры "IT-куб", помимо Сыктывкара, планируют открыть еще в трех городах Коми
Центры "IT-куб", помимо Сыктывкара, планируют открыть еще в трех городах Коми
logo
Центры "IT-куб", помимо Сыктывкара, планируют открыть еще в трех городах Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центры IT-куб помогут в перспективе решить проблему нехватки грамотных программистов. 

Об этом сообщила министр образования и науки Наталья Якимова в интервью журналистам телеканала "Юрган" и агентства "Комиинформ" в рамках медийного проекта "Нацпроекты в деталях".

По ее словам, проект "Цифровая образовательная среда" нацелен на воспитание специалистов со школьной скамьи.

"Без цифровой грамотности, без определенных навыков сегодня очень трудно себя реализовать в любой профессии. В рамках "Цифровой образовательной среды" мы принимаем участие в двух направлениях. Первый - это центр, который будет входить в состав федеральной сети центров под названием IT-куб. Это фактический центр дополнительного образования детей, в котором дети будут обучаться навыкам программирования, будет организовано плотное сотрудничество с программами и специалистами таких кампаний как Яндекс, Самсунг и ряд других корпораций", - отметила министр.

В центре будут обучаться до 400 детей в возрасте до 10 до 18 лет, первый в этом году откроется в Сыктывкаре (на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи - прим.ред), в планах - создать ещё три подробных центра в городах республики - в Ухте, Воркуте и Усинске. 

Второе направление - это создание модели цифровой образовательной среды.

"Наша компьютерная техника в образовательных учреждениях оставляет желать лучшего. Процесс обновления происходит не так быстро, как хотелось бы. Второе направление нацелено на оснащение школ и профессиональных образовательных организаций современной компьютерной техникой, оборудованием и программным обеспечением. Мы должны уйти от ситуации, как это часто было в 1990-2000 годы, когда программирование, к примеру, изучалось с использованием доски и мела. В этом году 11 школ и ссузов республики в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте будут оснащены современной компьютерной техникой.

В перспективе, и мы над этим сейчас работаем, в рамках конкурсных отборов Минпросвещения России, техника к 2024 году должна быть на 100% обновлена в каждом образовательном учреждении. 

  Ключевые слова: IT