Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года от системы газоснабжения отключили 400 должников

В Коми с начала года от системы газоснабжения отключили 400 должников
В Коми с начала года от системы газоснабжения отключили 400 должников
logo
В Коми с начала года от системы газоснабжения отключили 400 должников
Фото Газпром межрегионгаз Ухта

За 6 месяцев 2019 года компания "Газпром межрегионгаз Ухта" ограничила поставку природного газа 400 нарушителям платежной дисциплины, сообщили "Комиинформу" в компании.

Просроченная задолженность населения Коми за поставленный природный газ по оперативным данным на 1 июля 2019 года составила 18 млн 239 тысяч рублей. Более 47 тысяч жителей республики получили предупреждения от поставщика газа о возможном приостановлении газоснабжения.

IMG_1664.JPG

В частности, в ходе последнего рейда специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" и АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" отключили от газоснабжения пять домовладений и квартир. Среди злостных нарушителей платежной дисциплины как высокопоставленные чиновники, предприниматели, так и социально неблагополучные граждане.

IMG_1685.JPG

"При проведении рейдов мы охватываем разный спектр должников – от малоимущих до состоятельных. Компания идет навстречу клиентам с тяжелым материальным положением, таким мы предлагаем рассрочку. Но самое печальное, что зачастую безответственно относятся к своим обязанностям платежеспособные граждане. Одни ссылаются на забывчивость, другие на отсутствие времени, но это никак их не оправдывает. Мы напоминаем, что будем применять все законные меры по взысканию задолженности, в том числе ограничение выезда за пределы России по постановлению судебных приставов", - отметила начальник абонентской службы ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Екатерина Зайцева.

IMG_1651.JPG

Следующим шагом со стороны поставщика газа будет подача заявления в суд о предоставлении доступа в жилое помещение с судебными приставами, в том числе с применением технических средств. Чтобы избежать отключения от системы газоснабжения, необходимо в кратчайшие сроки погасить накопленную задолженность. В противном случае, для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы долга, абоненту необходимо будет оплатить услуги по отключению и подключению к газораспределительной сети.