Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльцы предлагают вернуться к всенародным выборам мэра

Вуктыльцы предлагают вернуться к всенародным выборам мэра
Вуктыльцы предлагают вернуться к всенародным выборам мэра
logo
Вуктыльцы предлагают вернуться к всенародным выборам мэра
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Предложение ввести всенародные выборы главы муниципального образования городского округа "Вуктыл" появилось на портале "Активный регион"

"На текущий момент главу МО ГО "Вуктыл" выбирает совет депутатов. И до создания городского округа это было логично, так как существовало множество мелких муниципальных образований.

Но с развитием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и созданием городского округа "Вуктыл" появилась возможность ввести всеобщие (с привлечением населения) выборы его главы, используя все доступные ныне электронные инструменты и системы.

Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми и Администрация главы Республики Коми в этом случае тоже могли бы публично предложить по одному кандидату на эту должность, чтобы население городского округа "Вуктыл" могло услышать мнения всех ключевых заинтересованных сторон и принять максимально взвешенное решение", - говорится в сообщении.

Администрация муниципального образования в своем ответе пояснила, что порядок избрания глав муниципальных образований в Республике Коми установлен региональным законом от 9 декабря 2014 г. № 153-РЗ "О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми".

Согласно статье 4 этого закона в Республике Коми в муниципальных образованиях муниципальных районов, городских округов главы избираются представительными органами этих муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и одновременно возглавляют местную администрацию.

Аналогичный порядок избрания главы Вуктыла закреплен и в Уставе муниципального образования городского округа "Вуктыл" в статье 27.

"Исходя из вышеизложенного, изменение порядка избрания главы муниципального образования городского округа "Вуктыл" невозможно без внесения соответствующих изменений в закон Республики Коми от 9 декабря 2014 г. № 153-РЗ "О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми", - заключили в администрации. 

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.