Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске десять укушенных собаками детей получат компенсации

В Сосногорске десять укушенных собаками детей получат компенсации
В Сосногорске десять укушенных собаками детей получат компенсации
logo
В Сосногорске десять укушенных собаками детей получат компенсации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Сосногорска провела проверку исполнения администрацией муниципального района "Сосногорск" полномочий по отлову безнадзорных животных, а также соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что отлов безнадзорных собак организован органами местного самоуправления Сосногорского района ненадлежащим образом.

Так, при проверке установлено, что муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных на территории муниципального района не исполнялся с октября 2018 года. В 2019 году контракт на отлов, передержку и утилизацию трупов безнадзорных животных не заключался.

В то же время, за 2018 год – февраль 2019 года в ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ" за оказанием медицинской помощи в связи с укусами безнадзорных животных обратилось 78 человек, 26 из них – дети.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Сосногорска внесла руководителю администрации муниципального района представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных заключен.

Кроме того, прокуратура города обратилась в суд с исками в интересах 10 несовершеннолетних, пострадавших от укусов безнадзорных собак, о взыскании с администрации муниципального района "Сосногорск" компенсации морального вреда.

Гражданские дела по искам прокуратуры рассмотрены судом, все исковые заявления удовлетворены. В интересах несовершеннолетних, пострадавших от укусов животных, взыскана компенсация морального вреда в размере от 15 тыс. рублей до 45 тыс. рублей. В общей сумме муниципалитет должен выплатить пострадавшим подросткам 305 тыс. рублей.

  Ключевые слова: прокуратура коми