Новости Республики Коми | Комиинформ

Для детей с ОВЗ в Сыктывдине проходит летняя смена

Для детей с ОВЗ в Сыктывдине проходит летняя смена
Для детей с ОВЗ в Сыктывдине проходит летняя смена
logo
Для детей с ОВЗ в Сыктывдине проходит летняя смена
Фото Минобрнауки Коми

Смена для детей с ограниченными возможностями здоровья "Мир на ладони" продолжает работу на базе Детского оздоровительного лагеря "Чайка" в Сыктывдинском районе, сообщили в Минобрнауки Коми. Это ведомство стало инициатором организации смены.

9 ребят от 6 до 12 лет из числа воспитанников Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра приехали в лагерь вместе с родителями. Здесь они объединились в отряд под названием "Одуванчики", чтобы весело и с пользой провести время.

Ежедневно специалисты учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, специалист по манипулятивной деятельности проводят с детьми индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, творческие мастерские.

Педагог-психолог консультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей. По вечерам ребята совершают удивительное путешествие в волшебный мир сказочных героев.

Мама одного из участников смены Ирина Васильевна делится своими впечатлениями: "Нам просто повезло, что удалось посетить смену "Мир на ладони". Общение сына с детьми, занятия с прекрасными педагогами, игры по вечерам, встречи со сказочными героями – это так здорово. Хочется сказать большое спасибо организаторам, которые дают нам возможность сменить городскую обстановку на условия оздоровительного лагеря. Надеемся, что эта смена будет для нас не последней, и мы сможем приехать сюда снова".

В развивающей комнате, оборудованной непосредственно в корпусе, где проживают ребята, каждый находит себе занятие по душе – сухой бассейн, мягкие игровые модули, наборы для творчества, ковер-пазлы, надувной батут и многое другое. В программе дня у малышей также посещение бассейна, вечерние прогулки и, конечно, чаепитие с баранками.

Средства на организацию и проведение смены выделены Благотворительным фондом "Ренова" в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Группой компаний "РЕНОВА" на 2019 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры.