Новости Республики Коми | Комиинформ

Увидеть себя "глазами налоговых органов" можно через новый интерактивный сервис

Увидеть себя "глазами налоговых органов" можно через новый интерактивный сервис
Увидеть себя "глазами налоговых органов" можно через новый интерактивный сервис
logo
Увидеть себя "глазами налоговых органов" можно через новый интерактивный сервис
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Увидеть себя "глазами налоговых органов" можно через новый интерактивный сервис, сообщили в УФНС России по Коми. Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки на бизнес разработан с целью повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей.

В основе сервиса лежат результаты обработки реальных данных по всем организациям России. Новый ресурс позволяет как предпринимателям, так и налоговым органам получать объективную оценку налоговой нагрузки на налогоплательщика исходя из средних показателей по предприятиям аналогичного профиля в регионе.

Пользователь сервиса может анализировать налоговую нагрузку в детальном разрезе по видам экономической деятельности и регионам России.

Для проверки налоговой нагрузки на свой бизнес достаточно ввести сумму уплаченных налогов и фактических доходов. Калькулятор сравнит вашу фактическую налоговую нагрузку со средней по тому же виду деятельности в регионе. Такая детализация дает возможность выявить риски и внести коррективы в работу предприятия.

Кроме того, налоговый калькулятор отражает данные по видам налогов и информацию о рентабельности продаж. Владельцам бизнеса сервис также поможет определить уровень уплаты налога на доходы граждан, представив сведения о средней заработной плате по отраслям экономики.

В перспективе планируется расширить перечень критериев для оценки справедливой и объективной налоговой нагрузки, исходя из реальных условий ведения бизнеса в отрасли, регионе и муниципалитете.

Будет добавлена дифференциация налоговой нагрузки и средней заработной платы по размеру бизнеса (микро, малый,средний и крупный), и дополнительно для расчета средней заработной платы будут выделены крупные областные центры и объединенные данные по другим муниципальным районам внутри субъектов РФ.

Пока налоговый калькулятор работает в тестовом режиме в разделе "Прозрачный бизнес" на сайте ФНС России. Для совершенствования сервиса представителям бизнеса предлагается оценить налоговый калькулятор, заполнив анкету.

  Ключевые слова: налоги