Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерий Козлов сдал пост мэра Сыктывкара

Валерий Козлов сдал пост мэра Сыктывкара
Валерий Козлов сдал пост мэра Сыктывкара
logo
Валерий Козлов сдал пост мэра Сыктывкара
Фото Якова Шлегеля

Сегодня на внеочередном заседании сессии Совета города депутаты приняли отставку мэра Валерия Козлова, передает корреспондент "Комиинформа".

В повестке были обозначены два вопроса: о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования городского округа "Сыктывкар" - руководителя администрации Валерия Козлова, а также о назначении исполняющего обязанности мэра.

IMG_5488.jpg

"16 лет назад в этом зале я впервые получил мандат депутата совета города и с тех пор верой и правдой служил на благо города. Сегодня такой важный для меня день. В связи с трагическими событиями, безвременной смертью Константина Сапрыкина глава Коми сделал мне предложение. Я считаю, что это новый вызов для меня, возможность поработать на благо не только города, но и республики. Я хочу вас поблагодарить за вашу работу, мы не прощаемся, будем и дальше работать на благо Республики Коми",- обратился Валерий Козлов к депутатам.

Депутаты пожелали мэру дальнейших успехов, а также выразили глубокое сожаление о том, что вынуждены принять решение о прекращении его полномочий.

В итоге отставка была принята единогласно.

Вторым вопросом повестки стал вопрос преемника. В соответствии с уставом, в случае сложения полномочий главы администрации его обязанности будет исполнять первый заместитель Наталья Хозяинова. Ее кандидатура была единогласно поддержана.

Конкурс на замещение должности главы администрации будет объявлен в течение трёх месяцев, до 5 октября.

Напомним, Сергей Гапликов предложил мэру Сыктывкара стать представителем Республики Коми в Северо-Западном регионе России. Вынужденное кадровое решение было сделано после скоропостижной смерти Константина Сапрыкина, возглавлявшего представительство последние два года.