Новости Республики Коми | Комиинформ

23 тыс.рублей лишился житель Коми при покупке авиабилетов в интернете

23 тыс.рублей лишился житель Коми при покупке авиабилетов в интернете
23 тыс.рублей лишился житель Коми при покупке авиабилетов в интернете
logo
23 тыс.рублей лишился житель Коми при покупке авиабилетов в интернете
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по Прилузскому району проводится проверка по заявлению местного жителя, лишившегося более 23 тысяч рублей при заказе авиабилетов в интернете, сообщает МВД по Коми. 

Мужчина заказал на сайте авиабилеты сообщением "Сыктывкар – Москва – Армения", перевел на счет, указанный менеджером виртуального магазина, 23 тыс. 172 рубля. Однако маршрутной квитанции, которая должна была поступить по электронной почте, заявитель не дождался.

Известно, что номер телефона 849572…561, по которому связывался житель Прилузья, известен также сотрудникам отделов полиции Сосногорска, Ухты и Сыктывкара в связи с обращениями местных жителей, обманутых при покупке авиабилетов.

В июне прошлого года в ОМВД России по городу Сосногорску поступило заявление местного жителя, который лишился 33 тысяч рублей при заказе авиабилетов по маршруту "Сыктывкар – Краснодар" на сайте "Авито.ру". После перевода денежных средств получить электронный билет заказчику также не удалось, и он вынужден был обратиться в полицию.

В августе 2018 года в отдел полиции Ухты обратился местный житель после того, как заказал через сайт "Авито.ру" и не дождался авиабилетов по направлению "Санкт-Петербург – Сыктывкар" стоимостью 20 тысяч рублей. Дозвониться на номер телефона 849572…561, указанный на сайте интернет-магазина, потерпевший не смог и обратился с заявлением в полицию.

Также в августе прошлого года с аналогичным заявлением о мошенничестве в отдел полиции Сыктывкара обратилась местная жительница. Неустановленное лицо, используя тот же номер телефона (849572…561), под предлогом продажи авиабилетов по маршруту "Москва – Сыктывкар – Москва" похитило 11979 рублей,  которые заявительница перевела в качестве оплаты.

По всем данным фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники