Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми, пытавшийся привезти из-за границы наркотики, предстанет перед судом

Житель Коми, пытавшийся привезти из-за границы наркотики, предстанет перед судом
Житель Коми, пытавшийся привезти из-за границы наркотики, предстанет перед судом
logo

    Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств в значительном размере) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

    По версии следствия мужчина в июле 2013 года, находясь на территории Украины, собирал дикорастущую коноплю. В итоге в его распоряжении оказалось наркотическое средство каннабис в значительном размере массой 19,3268 граммов.

    Наркотик мужчина попытался вывезти на территорию Российской Федерации, однако при пересечении границы был задержан сотрудниками таможенной службы Украины. Компетентными органами Украины в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за покушение на контрабанду особо опасного наркотического средства и незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

    Впоследствии уголовное дело через Генеральную прокуратуру Российской Федерации с поручением Генеральной прокуратуры Украины об осуществлении уголовного преследования было передано в прокуратуру Коми, откуда для организации предварительного расследования было направлено в МВД по Республике Коми.

    Житель Коми вину в совершении преступлений признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

    Расследование по уголовному делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

      Ключевые слова: наркотики, прокуратура коми