Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми поделилась с регионами России опытом реализации энергосберегающих проектов

Коми поделилась с регионами России опытом реализации энергосберегающих проектов
Коми поделилась с регионами России опытом реализации энергосберегающих проектов
logo
Коми поделилась с регионами России опытом реализации энергосберегающих проектов
Фото МинЖКХ Коми

Директор Коми Республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин принял участие во II Всероссийском совещании региональных центров энергосбережения, прошедшем в Санкт-Петербурге на площадке Российского международного энергетического форума.

Как сообщает пресс-служба МинЖКХ, в мероприятии приняли участие 278 представителей из 32 субъектов Российской Федерации, среди которых руководители региональных центров энергосбережения и профильных исполнительных органов государственной власти, эксперты федеральных органов исполнительной власти и профессионального сообщества. Также в этом году к работе присоединились зарубежные коллеги и эксперты из Германии, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

В первом блоке мероприятия обсуждались вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В дискуссии приняли участие Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению; Ирина Булгакова, председатель Экспертного совета при Комитете Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ; Дмитрий Хомченко, эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

DSC_8743.jpg

В ходе обсуждения были затронули основные направления повышения энергоэффективности, заложенные в Стратегии развития ЖКХ Российской Федерации на период до 2035 года.

В частности, эксперты обсудили возможность заключения энергосервисных договоров региональными операторами капитального ремонта с последующим возмещением инвестиций за счет экономии энергетических ресурсов.

Второй блок совещания был посвящен практике внедрения энергоэффективных решений в регионах страны, а также возможным способам их финансирования. Обсуждались такие инструменты, как энергосервис и получение финансовой поддержки выполнения энергосберегающих мероприятий в МКД за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

lyaZIfChI.jpg

Андрей Чемашкин проинформировал участников совещания об опыте финансирования энергосберегающих проектов, реализованных в Республике Коми с 2006 по 2019 годы. За счет средств специализированного фонда ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" было реализовано более 210 энергосберегающих проектов на общую сумму инвестиций более 2 133,7 млн рублей. Снижение потребления бюджетным сектором энергоресурсов в 2018 году с 2009 года в сопоставимом уровне составило 946,8 млн рублей (25,8%).

1.jpg

За этот период при содействии Центра энергосбережения в Коми реализовано в том числе 64 проекта по реконструкции систем уличного освещения, 94 проекта в сфере теплоснабжения, 25 проектов по реконструкции воздушных линий электропередач, 17 проектов по модернизации дизельных электростанций, 10 проектов по комплексному переоснащению объектов бюджетной сферы энергосберегающим оборудованием. В качестве заемщиков чаще всего выступают ресурсоснабжающие и энергосервисные организации, а также государственные автономные учреждения.

По словам Андрея Чемашкина, число сопровождаемых Центром энергосберегающих проектов ежегодно увеличивается, растет число предприятий и учреждений, нацеленных на модернизацию имеющегося энергооборудования.

2.jpg

Также в ходе рабочей поездки Андрей Чемашкин принял участие во II ежегодной конференции на тему "Практика внедрения энергоэффективных мероприятий", которая прошла в Тосненском районе Ленинградской Области. На мероприятии обсуждались механизмы реализации энергосберегающих проектов, а также практика их применения. Затем гостей конференции пригласили посетить котельные в городе Тосно, на которых уже применяется современное энергоэффективное оборудование.