Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер Госсовета Коми направила в Госдуму предложения по защите прав коренных малочисленных народов Севера.

Спикер Госсовета Коми направила в Госдуму предложения по защите прав коренных малочисленных народов Севера.
Спикер Госсовета Коми направила в Госдуму предложения по защите прав коренных малочисленных народов Севера.
logo
Спикер Госсовета Коми направила в Госдуму предложения по защите прав коренных малочисленных народов Севера.
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Спикер парламента Коми Надежда Дорофеева направила Председателю Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаю Харитонову предложения по совершенствованию правового регулирования защиты прав коренных малочисленных народов Севера.

"В связи с изменением социальной и экономической обстановки, а также масштабным освоением природных ресурсов, базовое законодательство во многом устарело и не отвечает современным потребностям обеспечения защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Между тем, сохранение территорий их исконного проживания и традиционной хозяйственной деятельности – важная задача государства", - считает Надежда Дорофеева.

Как сообщили в секретариате председателя Госсовета Коми, на федеральном уровне сегодня ведется соответствующая работа по регламентации форм самоорганизации и самоуправления коренных малочисленных народов Российской Федерации. Например, проектом ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов" предлагается в ряде случаев распространить положения федерального закона на лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающим в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

"Для субъектов Российской Федерации, характеризующихся незначительной численностью проживающих представителей коренных малочисленных народов, как наша Республика Коми, необходимо обеспечить баланс интересов их и народов, не относящихся к малочисленным, но ведущим такие же, как и они, традиционное природопользование и традиционный образ жизни", - высказала мнение Надежда Дорофеева.

Спикер парламента Коми, в частности, предлагает предусмотреть в федеральных нормативно-правовых актах возможность наделения лиц, объединений лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и осуществляющих их традиционную хозяйственную деятельность, правом на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения ущерба исконной среде обитания малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.

Главе профильного Комитета Госдумы Надежда Дорофеева сообщила также, что в Республике Коми сложилась непростая ситуация с назначением социальной пенсии по старости для представителей коренных малочисленных народов (ненцев), проживающих на территории МО ГО "Воркута".

Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 255 "О Едином перечне коренных малочисленных народов", ненцы внесены в этот перечень, а Республика Коми - в список субъектов России, на территориях которых они проживают. Воркута при этом включена отдельной строкой в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. № 1049 "Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости", ненцы включены в перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, но при этом Воркута в перечень районов их проживания не попала. Между тем, сейчас здесь проживают 53 семьи ненцев, а это 229 человек.

Спикер парламента Коми выразила надежду, что в нижней палате Федерального Собрания РФ услышат мнение Государственного Совета Республики Коми и примут его предложения.