Новости Республики Коми | Комиинформ

Виктор Бажуков из Нижней Омры – лучший водитель пожарного автомобиля

Виктор Бажуков из Нижней Омры – лучший водитель пожарного автомобиля
Виктор Бажуков из Нижней Омры – лучший водитель пожарного автомобиля
logo
Виктор Бажуков из Нижней Омры – лучший водитель пожарного автомобиля
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты

Сегодня, в третий день смотра-конкурса профессионального мастерства среди работников противопожарной службы Коми за звание "Лучший по профессии" боролись водители пожарных автомобилей, сообщает Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

Этот конкурс состоит из двух этапов – теоретического и практического. Теоретическая часть представляет собой решение билета, содержащего 40 вопросов по профессиональной подготовке и 20 – по правилам дорожного движения.

aEoQEaroqwg.jpg

По завершении первого этапа водители отправились из Яреги в Ухту. Здесь, на автополигоне Горно-нефтяного техникума им предстояло выполнить скоростное маневрирование на пожарном автомобиле путём преодоления фигур "пеньки", "колея", "круг", "бокс", "змейка", "стоянка", "тоннельные ворота", "стоп" и "эстафета". После этого необходимо было подать воду от емкости автоцистерны щелевым распылителем "водяной щит". Задача участников состояла в том, чтобы проехать этап как можно быстрее и с наименьшим количеством ошибок во избежание штрафного времени.

MyZy7fIn40s.jpg

Перед началом этапа состоялось показательное выступление прошлогоднего победителя этих соревнований: скоростное маневрирование выполнил Игорь Есев из пожарной части №111. Манера его вождения, техничная, скоростная, но в то же время безошибочная вдохновила участников на победу.

2BifCGDILM4.jpg

Работники, занявшие первые три места в итоговом протоколе, приняли участие в финальном заезде: это Виктор Бажуков, водитель пожарного автомобиля ОП №5 пожарной части №161 (п. Нижняя Омра Троицко-Печорского района), Олег Афанасьев (ПЧ-191, п. Ярега Ухтинского района) и Аркадий Филиппов (ПЧ-211, с. Щельяюр Ижемского района).

По итогам финального заезда победителем смотра-конкурса и обладателем звания "Лучший водитель" стал Виктор Бажуков, который занимал на предыдущих соревнованиях два года подряд второе место. "Серебро" у Олега Афанасьева, третье место занял Аркадий Филиппов.

ETg7tv2qHLk.jpg

Напомним, смотр-конкурс профессионального мастерства проходит в пгт. Ярега Ухтинского района на базе ПЧ-191. Соревнования продлятся до 5 июля. Завтра состоится смотр-конкурс на звание "Лучший по профессии" среди пожарных и руководителей подразделений.

Md9ZeUxVWbI.jpg

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.