Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет Национальный лесной форум

Сыктывкар примет Национальный лесной форум
Сыктывкар примет Национальный лесной форум
logo
Сыктывкар примет Национальный лесной форум
Фото из архива ИА "Комиинформ"

4-5 июля в Сыктывкаре пройдет Национальный лесной форум. Мероприятие организованно под эгидой Государственной Думы России при поддержке Минприроды РФ, Рослесхоза и руководства Республики Коми.

Форум в России проходит второй год подряд. За это время в нем приняли участие более 4 тысяч человек. Он разбит на региональные этапы. В прошлом году их было пять, в этом - шесть. Итоги подводят на финальном форуме в Москве.

В Сыктывкаре состоится пятый этап. Ожидается более 400 участников. Первые четыре этапа уже успешно прошли в этом году в Тамбове, Тюмени, Перми, и Якутске. Красноярск примет форум в начале сентября.

В мероприятии примут участие инициатор форума, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, глава Коми Сергей Гапликов, депутаты Государственной Думы РФ Ольга Савастьянова, Валентина Пивненко и Алексей Канаев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми Роман Полшведкин, президент ассоциации лесопромышленников "Русский лес" Алексей Желнеев, представители Рослесхоза, федеральных министерств и ведомств, общественники и эксперты.

Участники обсудят основные проблемы лесной отрасли и подготовят предложения, направленные на совершенствование лесного законодательства.

Программа форума рассчитана на два дня.

В первый день в 11:15 на Стефановской площади состоится вручение ключей лесопожарной и лесохозяйственной техники.

В полдень делегация переместится на запасное поле Республиканского стадиона, где примет участие в торжественном открытии конкурса профессионального мастерства работников лесного хозяйства "Лесник 2019".

Также 4 июля состоится ряд выездных семинаров.

Депутаты Госдумы во главе с Николаем Николаевым примут участие в семинаре "Экология и добровольческое движение в России", который пройдет в Финно-Угорском этнокультурном парке в рамках форума "Молодежь Коми".

В питомнике АО "Монди СЛПК" пройдет семинар "Реализация концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов на территории Республики Коми". В рамках программы также запланирован осмотр лесных участков лесовосстановления и технологического комплекса по выращиванию сеянцев хвойных пород.

В ООО "Лузалес" в рамках программы форума состоится открытие нового производства. Там же пройдет круглый стол "Контроль за происхождением и оборотом древесины в Российской Федерации".

В 20:00 запланирован забег, посвящённый открытию Национального лесного форума в Сыктывкаре.

5 июля - основной день форума. В республиканской академии государственной службы и управления будет организована работа четырех тематических площадок:

- "Лесное законодательство в действии". Мониторинг правоприменительной практики, в том числе реализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года. Почему эффективно не работают те или иные нормы уже принятых законов, что нужно сделать, чтобы они приносили пользу? Это касается и борьбы с пожарами, и лесовосстановления, системы проведения биржевых торгов на заключение договора аренды лесных участков.

- "Сколько стоит лес". Экономическая модель ценообразования на природные ресурсы. Инвестиционная привлекательность лесной отрасли.

- "Лес и природа города". Сохранение городских лесов. Практика и проблемы постановки городских лесов на кадастровый учет. Содействие формированию городских лесничеств. Благоустройство городских лесов.

- "Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании". Обеспечение условий для качественного и экологически ориентированного туризма. Выстраивание системы государственно-частного партнерства при создании лесной инфраструктуры, защите и восстановлении лесов: обустройство ООПТ, Национальных парков и городских лесов и др. Законодательные меры, необходимые для надежного взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере.

Итоги подведут на пленарном заседании.

  Ключевые слова: лес, форум