Новости Республики Коми | Комиинформ

В мужских колониях Коми помогают справиться с наркозависимостью, осужденным женщинам - избегать конфликтов

В мужских колониях Коми помогают справиться с наркозависимостью, осужденным женщинам - избегать конфликтов
В мужских колониях Коми помогают справиться с наркозависимостью, осужденным женщинам - избегать конфликтов
logo
В мужских колониях Коми помогают справиться с наркозависимостью, осужденным женщинам - избегать конфликтов
Фото УФСИН по Коми

С осужденными ИК-29 (г. Ухта, п. Нижний Доманик) проведено занятие, направленное на профилактику употребления психоактивных веществ на тему: "Я выбираю жизнь", сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.

Большое количество осужденных отбывают наказание за преступления, связанные с употреблением и распространением наркотических веществ. Поэтому данное направление работы является актуальным в работе пенитенциарных психологов.

Процесс тренинговой работы в ИК-29 был направлен на осознание осужденными собственного отношения к наркотикам, а также выработку навыков противостояния пагубному пристрастию.

Наиболее ярким моментом работы, по мнению осужденных, явилось составление коллажа на тему "Портрет человека с твердыми жизненными принципами". В ходе представления своей работы, каждый осужденный примерил на себя новую роль, попытался прочувствовать себя в новом качестве: в качестве человека с твердыми жизненными позициями.

1.-1.jpg

Данная работа позволила участникам группы наглядно представить возможные варианты сопротивления негативному влиянию со стороны окружающих людей и обстоятельств, склоняющих их к употреблению психоактивных веществ.

В заключительной части занятия был сделан вывод, что каждый человек сам выбирает свои жизненные принципы: согласен ли он следовать диктуемым ему пагубным условиям существования, или же он предпочтет сам использовать любые трудности, закаляя собственный характер, думая о благе своих близких.

3.jpg

"Надеемся, что наш сегодняшний разговор не оставил никого из вас равнодушными к рассматриваемой проблеме, и послужит толчком для размышлений", - подвели итоги занятия психологи учреждения.

Для осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 31 УФСИН России по Республике Коми, сотрудники организовали "вечер вопросов и ответов". Мероприятие проводилось под руководством врио начальника ИК-31 Павла Соловьева. Также от администрации учреждения присутствовали заместитель начальника колонии, представители отделов по воспитательной работе с осужденными, безопасности, оперативного отдела, отдела специального учета, планово-экономического отдела и других заинтересованных служб.

2..jpg

Мероприятие было проведено в столовой учреждения, что позволило провести вечер с участием большого количества осужденных. Около 150 осужденных женщин пришли на вечер и проявили заинтересованность процессом. Прозвучавшие вопросы носили разносторонний характер, от предложения по организации и проведению интересующих их культурно-досуговых мероприятий, до расширения ассортимента товаров в магазине, предоставления выезда за пределы ИУ для свидания с ребенком в возрасте до 14 лет и др. Около часа представители администрации учреждения внимательно слушали осужденных и отвечали на поставленные вопросы. В итоге ни один вопрос не остался без внимания, на все были даны квалифицированные ответы.

1..jpg

Как отмечает руководство колонии, подобная форма работы позволяет оперативно решать возникающие вопросы, узнавать настроения осужденных "из первых уст", избегать конфликтов и поддерживать положительный морально-психологический климат в учреждении.