Новости Республики Коми | Комиинформ

Под лучами Ярилы в Вуктыле прошел фестиваль "Обряды народов Республики Коми"

Под лучами Ярилы в Вуктыле прошел фестиваль "Обряды народов Республики Коми"
Под лучами Ярилы в Вуктыле прошел фестиваль "Обряды народов Республики Коми"
logo
Под лучами Ярилы в Вуктыле прошел фестиваль "Обряды народов Республики Коми"
Фото администрации Вуктыла

Шестой межрайонный фестиваль "Обряды народов Республики Коми" прошел 30 июня на территории бывшего аэропорта села Подчерье городского округа "Вуктыл" в рамках празднования Года театра в Российской Федерации.

Как сообщили в местной администрации, уникальность фестиваля заключается в том, что он проходит на территории национального парка "Югыд ва" на живописном берегу реки Подчерем. Декорациями для выступления являются лесная даль, синь реки, яркие и горячие лучи Ярилы-солнца, чьи изображения украшали естественную "сцену", символизируя животворящие силы природы.

По сложившейся традиции участники художественной самодеятельности Дома культуры с. Подчерье во главе с заведующей Ириной Дунаевой встретили всех гостей. Своим выступлением радовали участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса, домов культуры села Дутово, посёлков Лёмты и Лемтыбож, участники татаро-башкирского землячества "Якташ", украинского – "Пивнична мрия", вуктыльского отделения МОД "Русь Печорская", коми землячества "Зарни кад", русского землячества "Горница", общественного объединения "Дети войны".

T-BQDg7rmQ0.jpg

В рамках фестиваля при поддержки Министерства национальной политики Республики Коми был реализован проект "Народный бюджет" в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми. По проекту для обустройства площадки фестиваля приобретены сценическая площадка, декоративные элементы, триммер, лавки, ростовые куклы, микрофон, изготовлена арка для приветствия гостей фестиваля.

pvDEsY5ak6A.jpg

Гостей угощали национальными блюдами, сладостями, а хозяева праздника еще и душистой, наваристой ухой и горячим чаем.

Для детей были установлены качели, карусели, батут, которые не пустовали в течение всего праздника. Каждый мог принять участие в спортивных и народных играх, посмотреть и приобрести продукцию участников выставки прикладного искусства МБУДО "Детская художественная школа", Камышова В.И., национального парка "Югыд-ва" и других умельцев.

Em-Bs3b4Dgs.jpg

Главное богатство этого праздника – человеческое тепло и общение, которым наслаждались все присутствующие. Зрители увидели в этот день обряды некоторых из множества народов и народностей, населяющих наш Коми край, стали участниками игр, развлечений, обрядовых действий, прыгали через костёр – три раза: на счастье, на любовь и для богатства.