Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец отметил свой 102-й день рождения

Сыктывкарец отметил свой 102-й день рождения
Сыктывкарец отметил свой 102-й день рождения
logo
Сыктывкарец отметил свой 102-й день рождения
Фото администрации Эжвы

Сыктывкарский долгожитель, участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран города Сыктывкара Павел Малыгин 29 июня отметил свой 102-й день рождения. Поздравить его пришли представители Совета ветеранов Эжвинского района Нина Медовкина, Геннадий Стрелов и и.о. руководителя администрации района Татьяна Таскаева, сообщает администрация Эжвы.

Павел Иванович родился на территории современного Татарстана в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, служил на Дальнем Востоке, где участвовал в советско-японской войне. Был демобилизован в августе 1946 года и вернулся в Татарскую АССР, в родное село Мансурово, где его ждала жена с двумя детьми. Там он работал в колхозе бригадиром.

В 1978 году вслед за старшим сыном, который трудился на Сыктывкарском лесопромышленном комплексе, переехал в Эжву. Здесь женился во второй раз. У Павла Ивановича очень большая и дружная семья – 11 детей и более 50 внуков, правнуков и праправнуков.

С детства он увлекался пчеловодством и продолжил им заниматься после войны. Избирался народным председателем. Несмотря на преклонный возраст, сохраняет бодрость духа и оптимизм.