Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Печорой отпраздновали "Черинянь гаж"

Под Печорой отпраздновали "Черинянь гаж"
Под Печорой отпраздновали "Черинянь гаж"
logo
Под Печорой отпраздновали "Черинянь гаж"
Фото администрации Печоры

Сегодня печорцы и гости района посетили гастрономический фестиваль "Черинянь гаж". Праздник рыбного пирога стал визитной карточкой Печорского района, напоминают в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом году он проходит в 8 раз и вошел в топ-5 самых лучших и популярных у туристов гастрономических фестивалей и праздников в России, в июне в 2018 года по данным агентства "Турстат" позволило фестивалю и муниципальному району "Печора" получить активное освещение в средствах массовой информации на российском уровне, на известных туристских и гастрономических порталах. Фестиваль также вошел Национальный календарь событий Российской Федерации в 2018 и 2019 гг.

Муниципальный район "Печора" стал победителем туриндустрии Республики Коми – 2018" в номинации "Лучшая муниципальная практика в развитии внутреннего и въездного туризма на территории Республики Коми" с проектом "Гастрономический фестиваль "Черинянь Гаж".

IMG_4127.JPG

В этом году фестиваль встречал такими площадками как: народная поляна "Йöзкостса эрд" на которой прошёл праздничный концерт, а так же награждали победителей наивкуснейшим "Черинянем", историческая поляна "История эрд", обрядовая поляна "Обрядъяс нуöдан эрд" на поляне закрепили узами брака молодожены свой союз , рыбная поляна "Чериа эрд" (берег реки) запах наваристой ухи, смех с игры раздавались с этой поляны, поляна "Журчащий ручей" "Дзольган шор эрд", семейная поляна "Рöдвуж эрд", экологическая поляна "Вöр-ва видзан эрд", мастеровая поляна "Киподтуяяслöн эрд", ярмарочная поляна "Вузасян эрд", игровая поляна "Ворсöм эрд".