Новости Республики Коми | Комиинформ

С приходом лета в хозяйствах Коми увеличились надои

С приходом лета в хозяйствах Коми увеличились надои
С приходом лета в хозяйствах Коми увеличились надои
logo
С приходом лета в хозяйствах Коми увеличились надои
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Впервые за несколько месяцев среднесуточный удой на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях вырос на 1 литр, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. Валовый суточный надой по сравнению с прошлым годом увеличился на 6,6%. В целом за пять месяцев этого года хозяйства республики произвели 16,5 тыс. тонн молока – на 1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Сыграл свою роль сезонный фактор. Коровы вышли на пастбища, питаются свежим природным кормом, в котором есть все необходимые питательные элементы. Также сложились благоприятные погодные условия – нет изнуряющей жары, мало насекомых-вредителей. И, безусловно, на результаты повлияли условия содержания животных. Каждый год в республике появляются новые и отремонтированные фермы, внедряются современные технологии, улучшается культура производства. Все это дает положительный результат", - отметил заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.

За прошедшую неделю в тройке лучших сельхозпредприятий по удою на фуражную корову: ООО "Межадорское" (Сысольский район) – 23,5 литра, ООО "Северная Нива" (Корткеросский район) - 23,1 литра и ООО "Пригородный" (Сыктывкар) – 20,6 литров.

В разрезе районов лучшие показатели по суточным удоям получили хозяйства Сыктывкара (увеличение на 3,9 л), Усть-Куломского района (увеличение на 3 л), Корткеросского района (увеличение на 2,6 л).

  Ключевые слова: молоко