Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут получить денежную компенсацию на погашение части кредита на жилье

Жители Коми могут получить денежную компенсацию на погашение части кредита на жилье
Жители Коми могут получить денежную компенсацию на погашение части кредита на жилье
logo
Жители Коми могут получить денежную компенсацию на погашение части кредита на жилье
Фото Якова Шлегеля

Жители Коми могут получить денежную компенсацию на погашение части кредита на жилье.

Как сообщает Минстрой Коми, граждане, состоящие на учете на улучшение жилищных условий и самостоятельно их улучшающие с помощью жилищных (ипотечных) кредитов (займов), могут с 5 июля 2019 года и не позднее 15 января 2020 года подать заявление и необходимый перечень документов, чтобы воспользоваться государственной поддержкой в виде компенсации на погашение части кредита, полученного на строительство или приобретение жилья.

Компенсация предоставляется семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго и последующих детей (Постановление Правительства Республики Коми от 15 ноября 2011 года № 510).

Размер предоставляемой выплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м, определяемой Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, социальной нормы жилья и количества детей, рожденных после 1 января 2010 года. При этом при рождении второго ребенка возмещается 50% социальной нормы жилья (9 кв. м), третьего ребенка и последующих детей – 100% социальной нормы (18 кв.м).

Право на получение выплат имеют граждане, заключившие с кредитной организацией кредитный договор, состоявшие на момент заключения кредитного договора на учете и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При этом выплата предоставляется в случае, если среднемесячный доход гражданина, претендующего на получение выплаты, (либо совокупный среднемесячный доход гражданина и созаемщиков), составляет не более 50 тысяч рублей.

Запрос о предоставлении социальной выплаты необходимо представить в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Служба единого заказчика" не позднее 15 января 2020 года по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108, кабинет 110, телефон: 8 (8212) 25-53-95. Часы приема: вторник, четверг с 9 часов до 12 часов 30 минут, в среду с 14 часов 30 минут до 17 часов.

Подробная информация о государственной поддержке граждан при жилищном кредитовании размещена в разделе "Жилищное кредитование населения" на официальном сайте Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.